Очки или линзы?

12/11/2015
Очки или линзы? Основные методы коррекции зрения

Сегодня близорукость легко исправить при помощи двух основных средств для этого:

-   очки;

-   контактные линзы.

Любая оптика с хорошим ассортиментом, к примеру, opticcity , может предложить и то, и другое. Врач-офтальмолог поможет  определиться с выбором и конкретным образцом продукции.

Но все же решение зависит от пациента. Итак, какие плюсы есть у линз и у очков?

Особенности контактных линз

В отличие от очков, они полностью прилегают к глазу и обеспечивают прекрасный угол обзора. Периферийное зрение такое же острое, как обычное. Особенно это оценят водители.

Носить линзы можно в любую погоду, в холода при входе в помещение они не потеют. Также не мешают физическим нагрузкам, риск выпадения минимален.

Летом большим плюсом будет то, что можно носить линзы вместе с солнечными очками, чтобы минимизировать воздействие яркого света на сетчатку.

Однако носить линзы рекомендуется не всем. Есть процент людей с очень чувствительными глазами, которые так и не привыкают к ощущению инородного тела.

Кроме того, линзы не рекомендуются детям: ребенок может поранить себя при снимании и надевании линз.

Также эти средства коррекции нуждаются в постоянном уходе. На ночь линзы нужно опускать в специальный раствор. Снимать и надевать - только предварительно тщательно вымыв руки.

Именно из-за сложностей с уходом некоторые люди сознательно отказываются от линз.

Особенности очков

Это классическое средство коррекции зрения, которое подходит абсолютно всем благодаря тому, что стекло не прилегает к глазу.

Они не требуют специального ухода. Обычно достаточно протирать очки специальной салфеткой. Иногда также используется очищающая жидкость, но только по желанию.

Очки могут защитить глаза от попадания в них инородных предметов, сора или воды.

Кроме того, очки - это аксессуар. И они могут быть очень стильными. Есть дизайнерские линейки от модельеров всего мира.

Минус очков в том, что они не улучшают периферийное зрение. К тому же, в них неудобно заниматься спортом, а тяжелая оправа будет неудобной в ношении. Наконец, их нельзя сочетать с солнечными очками. Можно лишь заказать подобную модель с диоптриями.