Актуальность бамбуковых обоев в современном интерьере

01/12/2015
Актуальность бамбуковых обоев в современном интерьере

В современных тенденциях дизайна и отделки помещений все больше популярности приобретает использование натуральных материалов, среди которых дерево, натуральный шпон, пробка, бамбук, ротанг, джут.



Декоративные детали из бамбука уже используются довольно длительное время, а обои бамбуковые появились на строительном рынке не так давно, и сразу стали модным трендом, привнося в интерьер уют и элементы экзотики.

Основным достоинством обоев из бамбука является их экологическая безопасность, что позволяет отделывать помещения спальни, детских комнат, ванны и кухни. Этот отделочный материал формирует в комнате благоприятный микроклимат, препятствует образованию в помещении и на стенах вредных микроорганизмов.

Натуральная отделка из бамбука отличается долговечностью, износостойкостью, они стойки к влаге, изменениям температур, не выцветают на солнце. Поэтому, несмотря на довольно высокую цену этих обоев, их долгий строк службы позволяет сэкономить на количестве ремонтов. Также они легко клеятся, за ними легко ухаживать и их можно применять не только для отделки стен, но и откосов дверей и окон, фартуков на кухне, фасадов мебели, на балконах и лоджиях.

Легкость ухода, это также одно из превосходных качеств данных обоев, поскольку они не впитывают в себя частички пыли, их достаточно чистить пылесосом или удалять загрязнения с помощью влажной мыльной салфетки.

Бамбуковые обои различаются на два основных вида, в зависимости от того, из какой части ствола они изготовлены. Выполненные из наружной части, отличаются устойчивостью к выгоранию, природным орнаментом, натуральной неоднородностью и естественными цветами в широкой гамме от ванильных и фисташковых, до шоколадных и венге. Обои, в изготовлении которых использовалась внутренняя часть бамбука, менее стойки к солнечным лучам, их поверхность более отшлифована, они покрываются светлой краской или лаком.

Выбирают бамбуковую отделку чаще всего для экостиля в интерьерах с африканскими, тропическими, японскими, китайскими и восточными мотивами, где ими отделывают не только стены, но и потолок. Гармонично эти натуральные обои смотрятся и в современных стилях хай-тек и модерн, где ими обклеивают ниши, перегородки или часть стены, заменяют деревянные детали интерьера.

Фэн-Шуй и бамбук прекрасно сочетается с такими природными материалами, как дерево, мягкой мебелью из кожи, льна и рогожки, керамической плиткой, ротанговой плетеной мебелью, большим количеством комнатных растений.

Похожие новости:

Оклейка обоев поверх других обоев
Перед многими людьми в начале ремонта встает вопрос, можно ли клеить новые обои поверх старых? Такой вопрос интересует всех, кто решился сделать ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Ответ очень простой – любой вид покрытия, которое уже устар...
Ковры в современном интерьере
Если вы желаете быстро и с маленькими затратами придать особую изюминку своему жилищу, в этом вам сможет помочь новый ковер. Даже такое самое скромное преобразование сможет придать самое новое звучание обстановке. Эти оригинальные, мягкие и теплые из...
Паркет в современном интерьере
Паркет является видом напольного покрытия, который говорит о вкусе, стабильности и своем материальном благополучии. Невзирая на свои минусы, которые возможно будет легко устранить посредством современных составов, паркет является именно художественны...
Прозрачный стул: как простой предмет мебели стал объектом искусства в современном интерьере
Прозрачные стулья стали невероятно популярными в последние годы. Они придают интерьеру легкость и невесомость, не загромождая пространство. Но прозрачный стул - это не просто предмет мебели, он может стать настоящим объектом искусства....
Актуальность бурения скважин

Несмотря на то, что большинство владельцев земельных участков выбирают исключительно такие места, где нет проблем с водой, однако зачастую по тем или иным причинам приходится выбирать и такие участки, где не удавалось ранее пробиться к воде. Именн...