Пробковое покрытие в интерьере

24/12/2012
Пробковое покрытие в интерьере

Начали ремонт квартиры и задумались, какое покрытие выбрать? Как на счет пробки? В магазинах она встречается в виде плит на пол, на потолок и на стены. Именно об этом наш сегодняшний разговор.


Стены:
Настенная плитка имеет толщину не более трёх мм. Также плитка бывает однослойная и двухслойная. Данный метод дает возможность использовать такие покрытия, не задумываясь о цветовой гамме материала.
Пробковые плиты могут применяться во влажных помещениях. Приклеивать их к стенам не составляет особого труда, для этого подойдет обычный клей ПВА. Существуют и пробковые обои, основой служит бумага, а на нее приклеен слой пробки. Эти обои весьма хрупкие, поэтому для поклейки необходимо присутствие двух человек. Клей для пробковых обоев должен быть, как и для тяжелых, потому что пробка хоть и легкий материал, но давление создает весомое.
Также на рынке стройматериалов представлены плиты и полотна из пробки, толщина которых составляет половину сантиметра. Но по большей степени их используют для подложки ламината.
Пол:
Пробковое напольное покрытие, выпускается в виде плиток, которые имеют характеристики подобные настенным плиткам. Могут иметь защитное покрытие, а могут выпускаться и без него. Также на рынке представлен пробковый ламинат, который укладывается, так же как и обычный ламинат — замковым методом или просто встык. Ценовая категория такого покрытия всецело влияет на качество. Например, в плитах, что подороже стыки пропитаны воском.
Также качество и цена пробки зависит от того, какую обработку она прошла. К примеру, цельный шпон – стоит недешево, потому что для каждого дизайн проекта выбирают его по цвету, он должен быть снят с одного дерева. Подешевле будет агломерат. Это смешение крупных частей и крошки. Они спрессовываются вместе под большим давлением и температурой, так что получается цельная плитка, которая выглядит не хуже цельного шпона.
Однако, износостойкость агломератовой пробки уступает цельному шпону. Впрочем, палитру, которая получается в результате нельзя сравнить с истинно природным материалом. Но склеивающий материал, который применяется в агломерате, снижает его некоторые характеристики, например, на нем бывают следы от мебели. И все же мало что может сравниться с красотой цельного экологически чистого шпона.
Преимущества пробкового покрытия безусловны, и вот некоторые из них:
Мягкость и востонавливаемость:
Вы, верно, когда-нибудь прикасались к пробке? И вам должно быть понравилось. Ведь, она имеет свойство пружинить и восстанавливаться после применения физического давления. Идеальным решением будет применение этого покрытия в детской. Вам и Вашему ребенку будет приятно ходить босиком, и играть на мягком и теплом полу.
Устойчивость к химическим воздействиям:
Пробковое покрытие не боится влаги, хорошо переносит воздействия химикатов. Его не едят паразиты. Такое покрытие не горит и не впитывает запахи. Именно по этой причине его можно применять на кухнях, ваннах, на балконе. К тому же пробка не имеет свойства выцветать на солнце.
Экологически чистый материал:
Пробковое покрытие идеально подходит для людей болеющих легочными болезнями и для новорожденных, потому что оно не собирает пыль. Для этих людей очень важна чистота в комнате.
Звукоизоляция:
Применение пробки в клубах или в домашних кинотеатрах необходимо. Пробковое покрытие хорошо защищает от звука извне. И нет особого значения, будет ли она облицовочным материалом или будет служить прослойкой.
Вписать пробковое покрытие в интерьер Вашей квартиры помогут опытные специалисты – Дизайн квартир в Санкт-Петербурге.

Похожие новости:

Пробковое покрытие в интерьере
Каждый дом начинается с нового ремонта. Как бы ни хотелось, но волшебной палочки так ни у кого и нет, и приходится все делать самим, в меру возможностей помогают дизайнеры и мастера, конечно. ...
Как укладывать напольное пробковое покрытие
Пробка является полностью безвредным материалом и при этом как нельзя лучше вообще подходит для аллергиков и для астматиков. ...
Пробковое покрытие для пола в деревяных домах
Популярность пробкового покрытия для пола сейчас вызвана, прежде всего, своими практическими соображениями. Пробковое покрытие именно для пола являются весьма износостойкими и довольно долговечными. Помимо того, они упругие, красивые, обладают сущест...
Что выбрать – ламинат, паркет, пробковое покрытие или массив?
В основном, когда покупатель собирается покупать напольное покрытие, он даже не знает что ему стоит выбрать. ...
Актуальность бамбуковых обоев в современном интерьере

В современных тенденциях дизайна и отделки помещений все больше популярности приобретает использование натуральных материалов, среди которых дерево, натуральный шпон, пробка, бамбук, ротанг, джут.

...