Использование дерева в строительстве

23/03/2016
Использование дерева в строительстве Дома, построенные из дерева, никогда не выходили из моды, и вряд ли такое произойдет в ближайшее время. Более экологически чистого и красивого материала еще не нашли.

В деревянных домах всегда комфортно и уютно, а них хочется собираться всей семьей зимними вечерами. Кроме того, дерево не вызывает аллергии. Дома из дерева выглядят дорого, добротно и красиво, и нет более красноречивого способа показать статус и хозяина.

Какой материал выбрать для строительства?

У современных строителей возникает много споров и вопросов на тему что лучше – брус или бревно? Каковы достоинства и недостатки и того, и другого материала? Но опытные мастера отвечают однозначно – каждый материал по-своему хорош. И все многие отдают предпочтение цельному бревну.

 Из него строили свои дома с незапамятных времен. Наши предки умели разбираться в подобных вопросах, так как их опыт основывался на пробах и ошибках. Есть дома, построены настолько качественно, что сохранились по сей день. При этом одна из древнейших технологий – строительство сруба без гвоздей. Конечно, мастеров с подобными навыками найти нелегко, но вот качественный материал можно найти здесь. Возведение таких домов сложный и длительный процесс, но результат оправдывает временные и финансовые затраты.

На сегодняшний день подготовка бревна происходит на фабриках и заводах. После такой обработки материал становится абсолютно одинаковый и красивый внешне. Однако страдает природная защита. Чтобы бревна сохранялись максимально долго, их обрабатывают специальным раствором.

Положительные и отрицательные стороны вопроса

Каждый материал, природный или искусственный, обладает набором положительных и отрицательных характеристик, в том числе, и цельное бревно.

Положительные стороны:

  • наличие природной защиты материала;
  • прочность и долговечность постройки;
  • гарантия отсутствия трещин при правильной подготовке.

Негативные стороны:

  • большие временные затраты;
  • высокая стоимость проекта и возведения;
  • продолжительный процесс усадки.

При возведении капитального здания из цельного бревна стоит учитывать, что усадка происходит в течение двух и более лет. Учитывая длительность процесса строительства, дом полностью будет готов нескоро. Но стоит помнить, что это хорошая инвестиция в будущее, ведь  дом строится для долгих лет жизни в нем и там вырастет не одно поколение семьи.

Похожие новости:

Использование бетона в строительстве домов

Мало кто сомневается в том, что именно бетон является одним из самых древних видов строительных материалов, однако на самом деле его история началась еще во времена античности. Несмотря на то, что современные строительные тенденции создали новы...

Использование в строительстве экскаватора
Экскаватор - землеройная машина, с основным рабочим инструментом ковшом. ...
Использование кабелей ВВГнг в строительстве
Кабеля ВВГнг в основном используют для передачи электроэнергии или ее распределении в стационарных сетях, когда напряжение в сети достигает 1 Вт и имеет частоту в 50 Гц....
Использование нерудных материалов в строительстве
В современном мире, где строительство и развитие городов неустанно продвигаются вперед, важно не только следить за трендами, но и использовать инновационные материалы, способные выдерживать испытания временем и природными факторами....
Использование 3Д панелей

Количество различных вариантов декоров рельефных панелей трудно представить. Ни один другой отделочный материал не имеет столько разных поверхностей, цветов и покрытий. Разнообразные рельефы сочетаются с финишной отделкой разных видов и в результа...