Как выбрать люстру в гостиную?

27/04/2016
Как выбрать люстру в гостиную? Правильно подобранное освещение способно преобразить комнату. Сделать ее визуально шире или уже, скрыть недостатки оформления, подчеркнуть значимые цвета.

Особенное внимание нужно уделить покупке люстры в гостиную. Красивых моделей много (их можно найти, например, в каталоге svetoteka.ru/catalog/lyustry/), но важно найти «свою», идеально подходящую для конкретного помещения: по размеру, стилю, мощности и другим параметрам.

Размер

Люстры бывают подвесными и потолочными. Первые хорошо подходят для просторных гостиных с потолками выше 2, 5 м. Такие светильники вешаются на крюк, обычно их можно поднять или опустить. Вторые идеальны для маленьких комнат. На сайте http://svetoteka.ru есть модели обоих видов.

Совокупная мощность ламп

От этого параметра зависит то, как сильно будет освещена комната. Обычно в гостиную покупают люстры мощностью 150–300 Вт. Речь идет о приборах, в которых используются лампы накаливания.

Точные рекомендации по выбору люстры дать невозможно: важно, предпочитаете вы яркий или мягкий свет, какого размера помещение, темные или светлые стены и потолок в нем. Например, для комнаты площадью 20 м² достаточно модели мощностью 400 Вт, чтобы было светло как днем.

Дизайн

В моде люстры с плафонами необычной формы, например, квадратными, а также ассиметричные и состоящие из множества деталей светильники. Но и хрустальные модели могут выглядеть современно. При выборе люстры ориентируйтесь на интерьер. Например, для гостиной, оформленной в традициях ампира, подойдут массивная кованая или хрустальная люстра.

Если собираетесь купить модель с цветными плафонами, помните, что свет, проходя через них, будет «окрашиваться». Нежелательно отдавать предпочтение люстрам с красными и фиолетовыми абажурами: находиться в комнате долгое время будет некомфортно.

Похожие новости:

Как выбрать люстру в гостиную?
Гостиная или зал – это главная комната в любой квартире. ...
Как выбрать и купить люстру
Существует огромный выбор люстр и зачастую выбор лучшего варианта является весьма затруднительным. Ниже поговорим, как классифицируются люстры и светильники и какие лучше подойдут именно Вам....
Как выбрать лучшую кухонную люстру?
Выбор лучшей кухонной люстры означает рассмотрение основного общего стиля вашего дома, например, современного или традиционного. Если вы выберете слишком современный или слишком уникальный кухонный светильник, вам, возможно, придется заменить его зад...
Как оформить гостиную комнату
У каждой квартиры есть свой собственный стиль, который и во многом формирует атмосферу. Особенно это касается тех комнат, где все семейство собирается вместе чаще всего - кухня и гостиная. А в последней мы часто еще встречаем гостей, потому к ее офор...
Какую люстру лучше купить в спальню

Наилучшим отдыхом для большинства людей является обычный сон. Именно сон может подарить вам сил, бодрости, он позволит вам забыть множество неприятностей хлопот. Опытные ученые говорят о том, что мы треть своей жизни проводим именно во сне. Спать...