Инженерные изыскания и их виды

14/05/2016
Инженерные изыскания и их виды Перед началом строительства очень важно проверить ряд параметров участка, на котором будет возводиться здание. Выдержит ли грунт нагрузку?

Насколько большим запасом прочности должен обладатьть фундамент? На эти вопросы можно получить ответы, проведя инженерные изыскания для строительства. Если на стадии проектирования предусмотреть ряд исследований, то затем можно будет избежать таких проблем, как сезонные подтопления, неравномерность оседания строительной конструкции, трещины в стенах и в фундаменте.

Физико-механические свойства грунта и их значение

Почва на участке, отведенном под строительство, обладает рядом характеристик, которые невозможно определить на глаз. Даже если строители имеют значительный опыт, выяснить состав грунта и его несущую способность затруднительно без специального оборудования. Например, объединение «Южный проектный институт» неоднократно создавало сложные проекты для самых разных заказчиков, помогая им снизить затраты на строительство, сохранить энергоресурсы и воплотить желаемые технические решения в жизнь. Тщательно составленная документация, законченная точно в срок, – залог вовремя начатого строительства.

Для исследования почвы берут образцы с помощью шнекового или ударно-канатного бурения. Второй способ предпочтительнее, когда сохранность структуры грунта влияет на получение информации. Полученный монолит не разрушен вибрацией, и его механические свойства можно более полно изучить. Получив информацию о грунте, начинают конструирование фундамента оптимальных параметров. Глубина заложения, материал, применяемые технологии подбираются в соответствии с особенностями почв, грунтовых вод и типом рельефа.

Похожие новости:

Геодезические изыскания во время будущего строительства

На сегодняшний день совершенные геодезические изыскания могут проводиться только для того, чтоб можно было выявить природные и натуральные возможности на каждом участке для будущей постройки. Данный вид процесса может предоставить возможность по...

Инженерные расчеты

Это объясняется как наибольшей опасностью видов повреждений рабочих поверхностей, вызываемых заеданием, так и менее сложной процедурой экспериментального определения его прогрессирующей формы. В инженерных расчетах используются упруго-гидродинам...