Как избежать ошибок при циклевке паркета!

22/05/2016
Как избежать ошибок при циклевке паркета! Решившись приступить к обновлению паркетных полов, многие кроме словосочетания «циклевка паркета» не знают ничего. На первый взгляд эта операция кажется простой.

Но это не так! Когда за дело берется дилетант, это часто приводит к тому, что паркет после лакировки бывает испорчен. Полосы, рытвины, ямы, остатки старого лака и другие дефекты встречаются гораздо чаще, чем вы можете подумать. Технолог компании «Parket-all» написал эту статью, чтобы предостеречь вас и объяснить, какие неправильные действия могут привести к печальным последствиям. Эта статья даст краткое представление о проблеме. Более подробно об основных ошибках циклевки паркета читайте на информационном портале компании.
Итак, необходимо понять, что для циклевки используется абразивная лента или «наждачка». Это лента с приклеенными на нее «камушками». Чем больше камни, тем грубее шкурка, и тем сильнее она воздействует на паркет. Конечно, более мощный абразив гораздо быстрее и качественнее уберет неровности и загрязнения, но проблема в том, что и полосы он оставит глубокие.

Циклевка <highlight>паркетаГрубой наждачкой гораздо легче понаделать ям и борозд, и на первый взгляд кажется, что надо использовать «мелкую» наждачку, что многие пытаются сделать. Поверьте - это не так! Пытаясь застраховаться от одних неприятностей, вы получите другие! Слабым абразивом, или при использовании плоскошлифовальной машины вместо ленточной, очень трудно, а иногда и невозможно, до конца провести выравнивание и очистку паркета, что в итоге проявится остатками старого лака, шпатлевки и другими пятнами.
Чтобы правильно циклевать паркет и не допускать ошибок, необходимо четко представлять технологический процесс. Физически каждая наждачка оставляет полосы, чем она грубее, тем полоски глубже. Ваша задача заключается в том, чтобы выровнять покрытие и сделать его чистым. В дальнейшем нужно проводить шлифовку, циклюя пол по направлению волокон, последовательно увеличивая нумерацию наждачек. Да, именно увеличивая, ибо, чем выше номер, тем абразив мельче! Очень важно! Не спешите и не пропускайте номера! Каждая наждачка убирает полосы, оставленные предыдущим номером, но при этом оставляет свои. Мелкая шкурка сделает паркет гладким, но при этом не удалит полосы грубого номера. Дело в том, что средние борозды особенно не бросаются в глаза, но отлично проявятся после лакировки, явив удручающую картину.
Мы описали лишь один нюанс, а их, поверьте не мало! Тщательнее готовьтесь к циклевке паркета, делаете это не каждый день! Удачи!

Похожие новости:

Как можно избежать ошибок при проектировании вентилируемого фасада?
В современном строительном деле широко применяются фасады с вентиляцией, которые в то же время не должны нарушать процесс теплообмена. ...
Рекомендации при самостоятельных работах по циклевке и шлифовке паркета
Самостоятельно привести в порядок паркет не сложно. Для этого необходимо приобрести специальное оборудование и материалы, а также ознакомиться с некоторыми нюансами процесса. Об этом наша статья....
Советы по циклевке

Во время укладки паркета нужно быть очень осторожным. Это только на первый взгляд кажется, что кинул доски, затем соединил их и все готово. ...

Кто может избежать налога на недвижимость?
С этого года граждане Украины, в собственности которых есть 2 и боле объектов жилой недвижимости или только один, но при этом превышающий установленную по закону льготу, обязаны будут уплачивать налог на жилище. Тем не менее, как заявляют эксперты, и...
Способы избежать загрязнения

Важность темы экологии всегда была и будет заметна даже невооруженным глазом. ...