Как визуально увеличить пространство однокомнатной квартиры?

01/06/2016
Как визуально увеличить пространство однокомнатной квартиры? Не каждому повезло жить в просторном доме с множеством комнат.

Но даже если квадратных метров не очень много, можно так продумать дизайн интерьера квартиры, чтобы недостаток площади не сказался на удобстве и комфорте проживания. Для этого используются особые приемы, позволяющие визуально расширить пространство. К ним относится способ зонального разграничения, основанный на продуманном применении отделочных материалов. Огромную роль может сыграть установка окон по индивидуальному проекту, обустройство арок, правильный подбор межкомнатных дверей. Смелые дизайнерские идеи помогут преобразить даже самое скромное по размерам жилище.

Действенные приемы

Любое обустройство жилья начинается с проектирования и подбора материалов. Продумывая дизайн однокомнатной квартиры, всегда исходят из существующих условий планировки. Однако всегда есть возможность подкорректировать и изменить жилое пространство в соответствии с потребностями.

    Помочь сделать это смогут такие приемы:
  • использование натяжного потолка, зрительно расширяющего пространство;
  • особый подбор освещения, включая монтаж встроенной подсветки;
  • применение светлых, пастельных тонов в окраске стен;
  • правильная укладка паркета, ламината или линолеума — продольно по направлению к окну, что зрительно расширит комнату;
  • смелое использование стеновых панелей, витражей, зеркальных поверхностей.

Применяя эти нехитрые правила, можно получить довольно большое пространство, уютное для проживания там даже нескольких человек.

Секреты дизайна

Не только ремонт и перепланировка способны помочь в обустройстве однокомнатной квартиры. Для достижения нужного результата дизайнеры предлагают целый ряд интересных интерьерных идей.

    Среди них:
  1. Размещение многофункциональной мебели, способной сэкономить пространство. Например, небольшой журнальный столик легко трансформирующийся в обеденный.
  2. Использование больших зеркал и других отражающих изделий, которые сделают пространство объемным. Это могут быть стеклянные навесные полки, витражные элементы в предметах обстановки.
  3. Предпочтительное использование простых геометрических форм и небольших размеров. Компактные кресла и маленький складной диван идеально впишутся в ограниченное пространство.
  4. Соблюдение общей тональность мебели, штор и отделки. Контрастность всегда подчеркивает недостаток площади.

Мастерство дизайнеров интерьера позволит сделать любую квартиру стильной и привлекательной, просторной и светлой. Нужно только прислушаться к их рекомендациям.

Похожие новости:

Дизайн однокомнатной квартиры
Однокомнатная квартира, как считают большинство владельцев не позволяет создавать оригинальный дизайн....
Основные правила ремонта однокомнатной квартиры
Не каждый может себе позволить приобрести двух- или трехкомнатную квартиру, поэтому довольствуются однокомнатными “хоромами”. Главная задача владельца такой квартиры – сделать максимально полезным каждый метр квадратный помещения. Таким образом, за с...
Ремонт однокомнатной квартиры

Сначала может показаться, что здесь вовсе и не о чем рассказывать: в маленьком помещении даже легче сделать ремонт, поскольку потребуется намного меньше стройматериалов и также затрат времени. Однако эта тема все-таки сейчас стоит того чтобы о н...

Как визуально расширить маленькую комнату
Многие современные люди хотели бы иметь большую квартиру, но мало кто может это себе позволить. Однако, расширить пространство можно и без особых затрат, при помощи простых оптических иллюзий и особенностей визуального восприятия. ...
Как расширить жилое пространство в хрущевке
Необходимость жить в довольно тесной малогабаритной квартире приводит постоянно вас в уныние? Вы уже очень давно мечтаете расширить свою жилую площадь, но при этом желали бы избежать неминуемых при самой перепланировке бюрократической волокиты и боль...