Выбор штучного паркета

01/08/2016
Выбор штучного паркета Пол из штучного паркета считается натуральным деревянным покрытием. Как его правильно выбрать расскажет данная статья.

Влажность планок штучного паркета

Чтобы качественно установить на пол паркет, он должен быть с необходимым уровнем влажности– примерно 6-10%. Если данная норма не будет меньше, пол начнет сохнуть и на поверхности появятся трещины. Если влажность будет повышена, то паркет деформируется, появятся волны и вздутия. Не нормированная влажность может появиться от неправильного хранения или изготовления доски.

Как правильно хранить паркет?

Если после покупки паркетной доски установка не будет происходить, ее нужно правильно сохранять. Ведь от этого срок службы и эстетичный вид будущего пола. Правильная температура в воздухе должна быть не меньше чем 100С влажность – не выше чем 60%. После покупки обязательно нужно спросить об условиях хранения у продавца, так как в ламинате разных фирм могут быть свои нюансы.

Форма планок штучного паркета

Изготовление штучного паркета сложный процесс, который требует дорогого оборудования. Некоторые производители экономят на оборудовании, что значительно влияет на качество доски – она имеет кривой вид. Чтоб убедится в качестве материала, нужно попросить продавца достать паркетную доску из разных пачек и сравнить ее. Если она отличается друг от друга, значит товар не самого хорошего качества, и брать его не стоит.

Древесина штучного паркета

Правильно выбранная древесина – залог долговечного пола. Выбирать ее нужно не только ориентируясь на цвет, но и на породу дерева. Ведь каждый вид по-разному реагирует на влажность. Самым лучшим материалом является дуб. Немецкие изготовители называют его «спокойным деревом». А все потому, что он не особо реагирует на изменение температуры и влажности. Ясень по своих свойствах похожий на дуб, но имеет он светло-золотистый оттенок. Паркетную доску из клена почти не используют для кладки на весь пол, им декорируют некоторые детали. Большой популярности набирает дерево мербау. Оно имеет красноватый оттенок, что отлично сочетается с богатым дизайном. Дерево Че отличается своим твердым свойством, оно плотное и способно выдержать большие нагрузки.

Селекция штучного паркета

Селекция дерева – важный момент при выборе паркетной доски. Она влияет на стоимость товара и на его вид, на полу. Каждое дерево имеет свой узор в разрезе. Он делится на несколько групп – радиал и рустик. Для классического интерьера подойдет узор радиал, а для свободного дизайна рустик.

Размеры планок штучного деревянного паркета

Укладка «елочка» из больших планок красиво смотрится в больших помещениях. Для комнат небольшого размера подойдут небольшие паркетные доски, которые можно сложить в любые рисунки. Толщина паркетной доски от 10 до 15 мм. При укладке нужно учесть тот момент, что после монтажа высота пола увеличится.

На сайте ГутХаус есть большой выбор отличных строительных материалов. Высококачественные кровельные и стеновые материалы по крайне привлекательным ценам. Полный ассортимент товаров есть на сайте guthaus.com.ua.

Похожие новости:

Правильный выбор штучного паркета
Для отделки помещений в наше время люди, как, впрочем, и много лет назад, предпочитают использовать штучный ламинат, который популярен во всем мире благодаря своим высококачественным характеристикам. Наиболее ценной древесиной для изготовления паркет...
Какое дерево используют в производстве штучного паркета
Когда приходит время выбирать покрытие для пола, очень часто решение принимается в пользу паркета. Естественно, современный рынок предлагает множество его вариантов. Не последним фактором при выборе паркета является материал, из которого он изготовле...
Полы из штучного паркета

Штучный паркет используют для покрытия пола жилых и общественных помещений. Покрытие представляет собой деревянные планки, имеющие соединительные пазы. Штучные планки выстилают на сплошную основу, это может быть дощатый пол, цементный, бетонный и ...

Производство штучного паркета

Для производства паркета требуются большие усилия. Технологически этот процесс весьма сложен, ведь помимо правильной и скрупулезной заготовки сырья и сушки, важно грамотно выполнить этапы последующей обработки. Качество произведенного паркета оста...

Виды штучного паркета

Ещё совсем недавно про паркет можно было сказать, что это не дешёвое удовольствие. Но сегодня новые технологи по изготовлению паркета помогли сделать его стоимость доступной практически для каждого человека. Если паркет изготовлен из натуральной д...