Можно ли соединить гайку с фланцем и зачем?

22/08/2016
Можно ли соединить гайку с фланцем и зачем? Вряд ли термин «гайка» может кого-то ввести в замешательство. Ни для кого не секрет, что данное крепежное изделие представляет собой округлый метиз с отверстием, на внутреннюю часть которого нанесена резьба.

Вряд ли термин «гайка» может кого-то ввести в замешательство. Ни для кого не секрет, что данное крепежное изделие представляет собой округлый метиз с отверстием, на внутреннюю часть которого нанесена резьба. Подобный крепеж является неотъемлемой составляющей надежного болтового соединения. Шестигранная гайка используется чаще всего. Ее популярность объясняется тем, что подобная форма отлично подходит при использовании рожкового ключа. Так, самый известный размер М10 хорошо сочетается с ключом на 16, который можно найти в каждом наборе инструментов.

Для наилучшего описания таких гаек следует уточнить: что же такое фланец? Данным термином обозначается плоская стройдеталь круглой или квадратной формы, которая позволяет сделать соединение между элементами более прочным и герметичным . Итак, гайка с фланцем совмещает в себе два определения: это и обыкновенный шестигранный метиз, и тонкая пластинка с отверстием, которая размещена на другой части изделия. Данная конструкция позволяет отказаться от применения шайб. Фланец бывает как гладким, так и с нанесением насечек. При наличии последних, риск самооткручивания сводится к нулю. Главным преимуществом фланца является то, что при его использовании давление на поверхность становится минимальным.

ГОСТ на страже порядка!

Гайки с фланцем зачастую участвуют в соединении деталей повышенной важности. В связи с этим соответствие государственным стандартам при их производстве является первостепенным условием. Данная деталь изготавливается с резьбой от М5 до М20. Чаще всего можно встретить изделие с резьбой М10.

Отдельное внимание следует уделить поверхности метиза. В соответствии с ГОСТ 1759.3-83 фланцевая гайка имеет несколько видов дефектов поверхности:

  • трещины напряжения;

  • штамповочные дефекты;

  • трещины сдвига;

  • повреждения от раскатанных пузырей и рисок;

  • рванины;

  • складки;

  • рябизна;

  • следы от инструмента;

  • повреждение резьбы;

  • заусенцы.

Абсолютно недопустимым является наличие на подобной гайке трещин напряжения и складок. Также грубым нарушением являются заусенцы и вмятины, присутствующие на резьбе, т.к. они препятствуют ввинчиванию проходного резьбового калибра.

Штамповочные трещины могут присутствовать на опорных, торцевых и стопорных поверхностях изделия в количестве менее двух. При переходе на резьбу штамповочные дефекты не должны распространяться более, чем на один виток, а допустимые ширина и глубина трещины 0,3 мм и 0,5 Р соответственно, где Р – шаг резьбы. Что касается трещин сдвига, повреждений от раскатанных пузырей и рванины, то они не должны распространяться на опорную поверхность метиза.

Механические свойства и прочностные характеристики гаек с фланцем приведены в ГОСТе 1759.5-87. Изучив указанный документ, можно найти класс прочности того или иного крепежного изделия, а также соответствующие ему параметры. Так, гайки, соответствующие 04 классу, производятся с показателем твердости не более 30 HRC. Метизы с классом точности А изготавливаются по ГОСТу 50592-93. Их класс прочности соответствует 8, 10 и 12.

Что служит сырьем для чудо-гаек?

Наиболее востребованным сырьем при изготовлении фланцевых гаек преимущественно являются углеродистая и нержавеющая стали. Применение первой позволяет изменять свойства метиза за счет наличия в составе легирующих элементов. Так, в зависимости от предназначения, гайку можно сделать более пластичной, прочной и т.д. Именуемые в народе «нержавейки» отлично выполняют свои функции вне зависимости от погодных условий. Изделиям из нержавеющей стали не страшны ни повышенная влажность, ни прямые солнечные лучи, что дает возможность использовать их в любых условиях.

Хотите купить гайку с фланцем, но не знаете, где применить?

Фланцевая гайка является, пожалуй, одним из самых универсальных крепежных изделий. Диапазон применения такой гайки очень широк: фиксация автомобильных деталей, в мебельной промышленности. Что уже говорить о быте: сложно встретить хозяина, у которого не найдется данный атрибут.

Купить данное крепежное изделие можно у специализированных поставщиков, например, в магазине крепежа и оснастки Крепком .

Похожие новости:

Как соединить ламинат с плиткой (руководство)?
Современный дизайн интерьеров предусматривает совмещение различных материалов на стенах, потолке и на полу....
Бассейны с течением: почему и зачем их устанавливают.
Любите не просто искупаться, а с поплавать с пользой для всего тела? Тогда бассейны с течением станут лучшим дополнением к вашим занятиям. Вы даже не отличите его от естественных условий!...
Зачем выбирать керамогранит?
Помимо этого, керамогранит также известен своей эстетикой — дизайн и конструкция делают эту плитку достойной внимания в любом доме. У этой керамогранитной плитки есть много преимуществ и преимуществ, а вот остальные:...
Зачем используются железобетонные приставки?

Как известно, производственный процесс железобетонных приставок и специальных опор осуществляется с обязательным использованием портландцемента. Также может быть применена арматурная сталь, песок, гравий и многое другое. В большинстве случаев они ...

Зачем необходимо выравнивать пол под ламинат?

Что такое выравнивание пола? Действительно ли необходимо выравнивание пола под ламинат - деревянный пол, бетонный пол? С этими и иными вопросами сталкивается практически каждый, кто затеял ремонт у себя дома. Выравнивание поверхности пола ...