Правильный выбор и укладка линолеума

07/09/2016
Правильный выбор и укладка линолеума В наше время всё больше и больше подходят к ремонту очень ответственно, будь то выбор материалов или ремонтных работников.

Его использовали даже сто лет назад, однако в то время, конечно же,  у него был совершенно другой внешний вид, да и материалы изготовления разнились. Сейчас его преимущественно производят из поливинилхлорида, поэтому он обладает такими преимуществами как прочность, долговечность в использовании и высокое качество, уже не говоря о привлекательном внешнем виде.  Давайте более подробнее разберемся с тем, какие же существуют основные правила укладки данного напольного покрытия, какие конкретно работы необходимо обязательно выполнить перед непосредственной укладкой и какие инструменты понадобятся при выполнении всех работ.

Как правильно выбирать линолеум?

Если вы затеяли ремонт в квартире и желаете застелить свой пол линолеумом, то следует тщательно подойти к процессу его выбора. И здесь нужно, прежде всего, учитывать то, для какого помещения вам нужен линолеум.

Как известно, весь линолеум делится на несколько видов: бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум. Каждый из них имеет свои показатели прочности. Так, для мест, где предполагаемые нагрузки будут самыми большими, рекомендуется выбирать коммерческий линолеум. Это самый прочный линолеум, имеющий в своей структуре усиленный слой защиты. К таким помещениям относятся коридоры, лестничные переходы, лифты и т.д. По цене он немного дороже, чем обычный бытовой, однако и качество его намного выше, ведь он способен выдерживать достаточно большие нагрузки

Как правильно уложить линолеум?

Перед началом укладки стоит подготовить следующие инструменты: нож и ножницы, двусторонняя клейкая лента, линейка. Очень важно, чтобы в помещении была идеальна температура, ведь в противном случае все работы окажутся некачественными и очень скоро придется всё заново переделывать по-новой.

Важно определиться с направлением, в котором линолеум будет укладываться. В узких и вытянутых комнатах линолеум лучше стелить вдоль. А вот в помещениях примерно квадратной формы его лучше стелить по направлению падения лучей солнца. Также очень важно следить, чтобы шов между листами линолеума при укладке не оказался возле порога. Это чревато тем, что он начнет очень быстро рваться.

Если форма помещения неровная, то начинать класть линолеум следует вдоль прямой стены. В случае неровной стены, лист линолеума нужно резать с определенным напуском (около 2 сантиметров). После этого край листа необходимо загнуть, наклеить на него двустороннюю клейкую ленту и крепко прижать его к полу. Делать всё это необходимо очень аккуратно, чтобы конечный результат радовал, а не огорчал.

Если вы не уверены в том, что способны самостоятельно подобрать правильный вид линолеума, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые дадут полезные рекомендации и расскажут, какими особыми характеристиками обладают те или иные виды линолеума.

Похожие новости:

Выбор, покупка и укладка линолеума

Линолеум – отличный материал в качестве напольного покрытия. Он имеет множество положительных свойств: различная текстура, сравнительно недорогая цена, стойкий к перепадам температур, не боится влаги, имеет гладкую поверхность, которая хорошо моет...

Укладка и циклевка паркета: правильный угол зрения
Еще в давние времена паркет являлся самым прочным, надежным и качественным напольным покрытием. В наше время он не потерял своей актуальности и также продолжает быть одним из самых распространенных материалов. ...
Виды массивной доски – как сделать правильный выбор

Массивная доска считается одним из лучших напольных покрытий. Для ее изготовления используется натуральное дерево, благодаря чему в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

...
Выбор и правильный монтаж плинтусов из дерева
При выборе строительных и отделочных материалов для своего жилища мы, конечно же, заботимся не только об их надежности и красивом внешнем виде, но еще и об экологичности....
Кресло для руководителя как сделать правильный выбор при покупке
Создать гармоничный интерьер в кабинете директора, где каждая деталь будет подчеркивать статус его владельца и, соответственно, всей руководимой им компании, невозможно без качественной мебели. ...