О граните и изделиях из него

08/09/2016
О граните и изделиях из него Начиная разговор о граните, следует отметить, что речь идёт о весьма распространённой горной породе. Исходя из состава гранита, его можно причислить к полиминеральным горным породам.

Обсуждаемый природный камень в основном состоит из полевых шпатов и кварцев. Между прочим, своим цветом граниты обязаны содержащимся в них полевым шпатам.

Кстати, граниты отличаются весьма широкой цветовой гаммой, так, они могут быть светло-серыми, красными, жёлтыми, зелёными и пр.. А вот кварцы, которые, как уже было упомянуто выше, тоже всходят в состав гранитов, будучи в большинстве случаев бесцветными, не влияют на цвет гранитов.

О преимуществах гранитов

Гранит, являясь уникальным природным материалом, средоточием многих преимуществ, так, речь идёт:

  • о долговечности самого гранита, а, соответственно, и изделий, изготовленных из него;
  • о высокой степени прочности обсуждаемого природного камня;
  • о завидной устойчивости к воздействию самых разных негативных факторов;
  • о высокой степени экологичности;
  • о богатстве фактур этого натурального камня;
  • о разнообразной цветовой палитре;
  • об отличной совместимости с прочими с прочими стройматериалами и т.д..

Использование гранитов

Очевидно, что гранит, обладая  перечисленными выше достоинствами, издавна используется людьми в разных целях. В этом отношении и в наше время ничего не изменилось: граниты нашли широкое применение в экстерьерных и интерьерных отделочных работах самых разных зданий и сооружений, так, в частности, граниты активно применяют для облицовки фасадов жилых и производственных зданий, мостовых, набережных и пр.. Но и это ещё не всё: надгробные памятники из гранита - явление весьма распространённое, как, впрочем, и фонтаны, малые архитектурные формы и самые разные изделия.

Изделия из гранита

А теперь поговорим о тех изделиях, которые чаще других производят из гранита.

  1. Прежде всего, следует рассказать о гранитной плитке. Речь идёт об уникальном облицовочном материале, обладающем почти неограниченными сроками эксплуатации. Гранитную плитку используют для отделки стен, пола в помещениях разного назначения.
  2. Нельзя не отметить удивительную элегантность гранитных подоконников, которые не только внешне весьма привлекательны, но и очень практичны, так, к примеру, гранит является термостойким материалом, а потому, изготовленные из него подоконники, будучи расположенными над отопительными батареями, не деформируются.
  3. О гранитных столешницах можно слагать поэмы, прославляя их эстетичность, благодаря чему они способным стать декоративным акцентом любого интерьера. Особенно респектабельно смотрится тандем из гранитных подоконника и столешницы, свидетельствуя о хорошем вкусе хозяев жилища.
  4. А как хороши и функциональны гранитные каминные порталы и  лестницы!

Используйте гранитные изделия в оформлении интерьера, и вы сможете с полным основанием называть свой дом: "поэма в камне"!

Похожие новости:

Дуб и столешницы из него
Еще с давних времен столешницы делали только деревянными. И они по сегодняшний день пользуются большой популярностью, хотя на рынке появилось уже множество других материалов....
Брус и дома из него
Тот, кто хоть раз побывал в финском доме, ощутил его неповторимую атмосферу, свойственную лишь постройкам из дерева, без сомнения, решит купить именно его и не пожалеет. При правильной эксплуатации он прослужит верой и правдой не одному поколению сем...
Как ухаживать за ламинатом при помощи моющего пылесоса и без него
Напольное покрытие из натуральной древесины – это красивый внешний вид, уют и тепло в вашем доме. Но так как древесина – натуральный продукт, паркет постоянно привыкает к температурному режиму и уровню влажности в помещении. Поэтому паркетный пол тре...