Экономия энергоресурсов при отоплении водяными теплыми полами

13/09/2016
Экономия энергоресурсов при отоплении водяными теплыми полами Некоторой экономии при использовании отопления теплыми полами достичь можно. Рассмотрим достоинства и недостатки такого отопления и выясним, где экономить.

Плюсы

  • Тепло распределяется более мягко, чем от радиатора. Если положить ковер сверху, то он будет теплым на ощупь. По такому полу ходить – одно удовольствие. И около окна, и около двери, и посередине – везде воздух будет одинаково прогрет. Радиаторы имеют очень высокую теплоотдачу, и горячий воздух резко по вертикали уходит к потолку и в глубине комнаты прохладно. А с теплыми полами воздух не нагревается сразу до максимума. Нагревается стяжка пола, которая может долго удерживать тепло и отдавать его постепенно, что дает существенную экономию тепла.
  • Если в квартире установлены теплые полы, можно проветривать комнаты через окна. Не будет сквозняков, а воздух с улицы будет смешиваться с теплым воздухом в комнате.
  • Технология работы радиаторов приводит к иссушению воздуха. Теплый же пол за счет отдачи тепла с поверхности, не сушит воздух.
  • Большой плюс: отсутствие радиаторов. Наконец-то пространство под подоконником можно полноценно использовать для дизайнерского оформления комнаты, а не прятать под шторами и экранами.
  • Экономия энергоресурсов при отоплении водяными теплыми полами актуальна в частных домах, где дом отапливается газом или углем. Если использовалось радиаторное отопление, то по сравнению с ним выгода может доходить до 40%. Трубки с теплой водой сверху покрыты бетонной стяжкой, а у бетона очень большая энергоемкость. Даже если отключить систему, пол еще очень долго будет обогревать комнату. А если в каждой комнате установить выключатель, можно регулировать отопление теплым полом только в используемых помещениях.

Минусы

  • Необходима установка дополнительной теплоизоляции дома для исключения тепловых потерь.
  • Ограничение в использовании систем теплых полов для многоквартирных домов. Существуют помещения, где теплые полы желательны и не несут никаких проблем с установкой: балкон, детская. Но при установке в ванной могут возникнуть некоторые трудности. Врезка труб для пола в трубу полотенцесушителя ведет к их сильному нагреву и потере тепла в трубах с горячей водой.
  • Очень большая толщина труб теплого пола и покрывающего их бетонного слоя ведут к снижению потолков до 10 см. Это очень заметно при низких потолках. Если теплый пол устанавливается в уже жилой квартире, то может потребоваться конструктивная переделка дверных коробок.
  • Систему трубок для теплого пола должен устанавливать специалист и порой затраты очень велики по сравнению с обычным радиаторным отоплением.
  • Желательно сооружение систем вентилирования воздуха, чтобы избежать его застоя.
  • Преимущественно нужно использовать натуральные покрытия для пола, так как сильный нагрев пластмасс, пластиков и других искусственных материалов ведет к выделению опасных для здоровья людей веществ.

Для комфортного нахождения в комнате и экономии ресурсов нет необходимости использовать теплый пол на полную мощность. Вполне достаточно будет 20-24 градусов. Но в сильные морозы только лишь обогреваемый пол может не справиться и потребуются дополнительные источники тепла, чтобы это избежать предварительно надо делать проектирование отопления и просчитывать теплопотери. И экономия может обернуться дополнительными затратами. Нужно учесть много факторов перед установкой теплых полов и ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Похожие новости:

Рольставни как способ экономии на отоплении

Чтобы поддерживать тепло в частном доме в холодный сезон, порой приходится очень сильно увеличивать расход электричества, угля, газа или других энергоносителей. Несомненно, современные отопительные приборы отличаются эффективностью и способны об...

Уход за паркетными полами

Паркетные полы не моют, так как при намокании паркетные дощечки будут отклеиваться или коробиться. Если паркет загрязнился, протрите его влажной, а потом и сухой тряпочкой и покройте водорастворимой или скипидарной мастикой и натрите. ...

Выбор материала для строительства и экономия

Если вам удалось приобрести участок, на котором имеется хорошо сохранившийся дом, в котором просто надо немного провести косметический ремонт, то считайте что вам просто крупно повезло, так как после этого он станет пригодным для того чтобы в не...

Светодиодные светильники - экономия энергии

На сегодняшний день, к приборам освещения, требуют большего, нежели 5 лет назад. Сегодня, мы уделяем большего внимания освещению, чем наши предки. Этому является и логическое объяснение, вот, например, от освещения зависит состояние нашего зрения...

Светодиодные светильники для ЖКХ - комфорт и экономия

Мы уже привыкли к тому, что в подъездах и остальных помещениях общего пользования постоянно перегорают лампочки. Неприятно и даже страшно идти по лестнице в абсолютной темноте, особенно в чужом доме. ...