Как исправить неровный наливной пол?

28/09/2016
Как исправить неровный наливной пол? Перед укладкой напольного покрытия необходимо надлежащим образом подготовить для него основание. Если основание при заливке было неровным, то как следствие, мы получим неровный наливной пол, и о том, как его исправить в статье пойдет речь.

Наливной пол. Как известно, перед укладкой какого-то ни было напольного покрытия необходимо надлежащим образом подготовить для него основание (в необходимой мере выровненное и прочное).В преобладающем большинстве случаев применяют стяжку пола с помощью, так называемой самовыравнивающейся смеси. Данный вид стяжки и называется наливным полом. Ниже речь пойдет о наливных полах для промышленных помещений.

Существует 2 основных вида наливных полов:

1) финишное покрытие (впоследствии и является напольным покрытием);

2) быстротвердеющая стяжка (цементная или гипсовая основа).

Преимущества наливного пола:

  1. Абсолютное отсутствие швов (защита от разного рода бактерий).
  2. Устойчивость к жидкостям химического содержания.
  3. Защита от пыли и износоустойчивость.
  4. Масса возможных цветовых вариантов.
  5. Высоко прочность и устойчивость к вибрациям механизмов.
  6. Эластичность.
  7. Термостойкость.
  8. Долгий срок эксплуатации (минимум 40 лет).

При использовании наливного пола на бетонное покрытие необходимо:

1) Проверить влажность (не более 4%);

2) Если бетон уложили недавно, то монтаж стяжки необходимо проводить не меньше чем через 28 дней;

3) Очистить покрытие от загрязнений;

4) С помощью клеевого состава убрать мелкие трещины, сколы и выбоины;

5) Выровнять всю поверхность (с помощью шлифовальной машинки);

6) Обязательно проверить уровень горизонтальности;

7) При помощи валика или кисточки загрунтовать всю поверхность для лучшего сцепления со смесью.

После всего процесса подготовки покрытия к монтажу необходимо подготовить раствор небольшими порциями (не менее 30 литров), чтобы успевать выравнивать поверхность. При приготовлении смеси обязательно следуйте инструкции!

Неровности наливного пола

Основные причины появления неровностей наливного пола:

1) Слишком тонкая толщина стяжки.

2) Большая погрешность в пропорциях воды и смеси при замешивании раствора.

Помимо основных причин появления неровностей, как правило, причиной дефектов может быть неровное основание пола. Поэтому этап подготовки является важной частью качественной работы.

Если покрытие деревянное, то по нему сначала заливают тонкую цементную стяжку, а после уже наливной пол. Но если все-таки пол очень неровный применяют технику «чернового пола» - заливают тонкую стяжку, а после застывания еще одну окончательно ровную.

Как исправить наливной пол?

Основным и самым легким (но не самым дешевым) методом является вторичная заливка наливного пола поверх дефектного. Но чтобы исправить неровный наливной пол менее затратным способом рассмотрим более подробно типы основных дефектов:

1. Отслоения наливного пола от основания (вздутие покрытия).

Причиной может быть плохое сцепление смеси с покрытием, что происходит из-за некачественной очистки покрытия или грунтовки. Для исправления данного дефекта необходимо разгладить место вздутия игольчатым валиком. Если место вздутия образовалось на высохшей финишной части наливного пола, то необходимо зашкурить место вздутия и залить часть поверхности финишным раствором.

2.Трещины. Небольшие трещины устраняются: очисткой от пыли (если необходимо и пылесосом), обработка грунтовкой, обработка цементом и заливка финишным раствором. Но если образовалось много по поверхности, необходимо демонтировать пол и проверить качество покрытия. После чего повторно очистить покрытие и залить так же наливным полом.

В промышленных помещениях требования к полам очень серьезные и неровный наливной пол может повлиять на ряд свойств, которыми должны обладать полы. Чтобы не бороться с конечным результатом, разумнее будет изначально сделать все правильно, помочь в этом могут лишь компетентные специалисты с большим опытом работы по заливке полов на промышленных объектах. Есть компания - представитель Немецкого бренда строительных материалов, можете проконсультироваться здесь и оставить заявку на расчет стоимости полимерных наливных полов, сделают все по высшему разряду.

как исправить наливной пол

Похожие новости:

Как положить ламинат на неровный пол
Каждый человек хотя бы раз в жизни занимался ремонтом и прекрасно знает о том, как проходит ожидание его окончательного этапа. Хотя, было бы намного интереснее, заниматься всеми подобными работами исключительно своими силами. Это позволят приобрести ...
WEBER-VETONIT представит быстротвердеющий наливной
На рынке строительных сухих смесей, появилась новинка, которая разработана и выпускается одним из подразделений компании "Сен-Гобен" WEBER-VETONIT. Компания "Сен-Гобен", со штаб квартирой, которая расположена в Париже, является од...
WEBER-VETONIT представляет быстротвердеющий наливной пол нового поколения

Компания Weber, являющаяся дочерним подразделением французского концерна Saint-Gobain, заявила о расширении ассортимента предлагаемых товарных позиций в сегменте выравнивающих смесей для полов. В производство вводится продукт нового поколения с ун...

Как заливать наливной пол? Технология заливки.
Наливные полы появились на рынке совсем недавно, и многие люди еще не знают о существовании такого замечательного напольного покрытия. Если вы задумались провести ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками, то обязательно используйте данное покрыти...
Как создать наливной пол
Прочитав эту статью, вы узнаете о том, как создать наливное напольное покрытие и из каких этапов данный процесс состоит Для укладки каждого покрытия пола необходимо прочное и равномерное основание. Сделать основание, которое будет обладать требуемой...