Как выбрать межкомнатную дверь в квартиру

04/10/2016
Как выбрать межкомнатную дверь в квартиру Любой основательный и качественный ремонт квартиры нельзя представить законченным, если в помещении не появились новые https://yandex.ru/ двери. Но это довольно сложное задание, так как, неискушённому покупателю очень трудно разобраться в огромном количестве новинок.

Рассмотрим, как выбрать межкомнатные двери в квартиру, и не допустить ошибок. 

На что же, нужно обратить внимание при выборе новой покупки?

  1. Первый и самый главный параметр — это цена. Любая покупка ограничена выделенным бюджетом, поэтому верхняя планка, позволит сразу определиться с ценовой нишей продукта и не будет потрачено много лишнего времени.
  2. Дизайн. Двери ставятся уже под готовое дизайнерское решение, то есть после того как вы определились с отделкой потолка, стен, пола, выбрали мебель. Ваша новинка должна очень гармонично вписываться в общую стилистику квартиры, а не выделяться из неё.
  3. Материал покупки должен выбираться исходя из особенностей помещения, куда приобретается дверь. Нужно учитывать влажность, температуру окружающей среды, механические нагрузки. Насколько будет правильный выбор – настолько дольше прослужит дверь.
  4. Обратите внимание на размер дверного проема. Все двери имеют свои размеры поэтому невозможно приобрести дверь, не сняв мерки.
  5. Все двери различаются по стороне открытия, одни вправо, другие влево. Внимательно обратите на это внимание, ошибка может стоить многих непринятых моментов.


Любая дверь, должна выдерживать стандартные критерии качественного продукта. Вот основные из них.

  • Эффективное разделение комнат в помещении.
  • Шумоизоляция двери.
  • Новинка должна быть единым целым с дизайном квартиры или дома.
  • 100% экологичность материала, из которого изготовлена дверь.
  • Долговечность двери.

Выбор дверей по конструкции

Главное перед выбором покупки - это выбрать конструкцию. Сейчас в магазинах можно увидеть такие основные виды.

  1. Филёнчатый тип конструкции. Состоит из крепкой и качественной рамы, в которую вставляют филёнки. Для рамы выбираются крепкие доски, а для внутренней части двери используют различные материалы. Двери будут очень долго служить не одному поколению владельцев, так же они устойчивы к влаге и температуре.
  2. Щитовая конструкция. Используется рама из дерева, вместе со щитом-обшивкой. Внутренние пустоты заполняет различный материал: деревянные бруски, соты из картона, МДФ. Эта конструкция имеет небольшой вес, при достаточно хорошей прочности, и стоимость гораздо ниже, чем у филёнчатого аналога.
  3. Складные конструкции, выбираются, когда существует дефицит свободного места в вашем доме. Но приходится сталкиваться со сложностью при установке, так как нужно работать ещё и со стенами, а это несет в себе расходы бюджета.

Выбор по материалу и отделке

Раньше решая, как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру, мы бы не продвинулись далее материала из древесины. Это действительно престижный и долговечный материал, хоть и не самый дешевый. Но сейчас последние разработки предоставили огромный выбор превосходных материалов, и они не уступают своим предшественникам практически не в чем. 

Двери из массива

В этом варианте используете только качественная древесина: дуб, орех, тик, ясень. Так же возможен материал, из экзотических пород, но такие двери изготовляются по индивидуальному заказу в специализированных фирмах. Каждый элемент этих дверей подбирается по рисунку, происходит тщательная полировка и шлифовка. Из этого материала производятся самые дорогие модели.

Шпонированные двери

В основе процесса - сочетание нескольких видов материала. Дешёвый, к примеру ДСП, обклеиваетсяболее дорогим шпоном. Далее производитель шлифует и покрывает продукт мебельным лаком. Цена такого решения неплохая, но материал очень плохо переносит влажность и жару. Нужно быть внимательным, иначе дверь будет испорчена.

Пластиковые двери

Материал недорогой и эффективный. Основу из недорогих пород дерева, облицовывают панелями из поливинилхлорида и плитами с нанесённым графическим элементом. При изготовлении продукта имитируется древесина практически любых пород. Главный плюс этой технологии - устойчивость к влаге, прочность, отличные изолирующие показатели.

Ламинированные двери

Используется каркас из дерева, панели МДФ, и наполнитель из недорогого материала. Вся наружная поверхность имеет ламинированное покрытие, защищающее от влаги. В некоторых моделях возможны вставки из стекла. В последнее время этот материал и технология получили широкое распространение из-за невысокой цены дверей. Отличный выбор если в приоритете цена покупки.

Стеклянные двери

Стекло стало использоваться, не только как элемент декорации, но и как основной материал. Двери из стекла выглядят очень эффектно, изготавливаются из ударостойкого стекла, визуально расширяют помещение и делают его светлее.

Выбор дверей по способу открытия

Задавая вопрос, какую межкомнатную дверь выбрать для квартиры, нужно внимательно оценить планировку помещения и проанализировать не будет ли она помехой для мебели или свободного доступа в комнату. Существуют разные механизмы открытия, которые подойдут для любого помещения.

  1. Распашные - стандартная конструкция двери, которую мы видели все с самого детства. Монтируется в коробе стандартными петлями. Конструкция надежна, при желании возможно установить изоляционный материал и замки. Во время открытия поглощает много свободного пространства.
  2. Раздвижные двери. Крепятся они с помощью направляющих вдоль стены, и практически не занимают места. Широкое применение различного материала.
  3. Раскладные двери. Состоят из нескольких частей и закрываются по принципу «гармошки». Состоят из нескольких частей, легкие по весу, иногда могут быть остеклены. Неплохой выбор для квартир где мало места, но не сильно подойдут в семьи с маленькими детьми. Не устойчивы к физическим нагрузкам.


После окончания теоретического этапа, нужно приступить к практической стороне этого дела. Это не менее главная часть выбора так, как только наши глаза и руки позволят выбрать качественную покупку и избежать огромного количество подводных камней. Несмотря на всевозможное разнообразие новинок, некачественный товар не является исключением. Чтобы избежать разочарований можно обратиться сюда http://sv-stile.ru/shop/mezhkomnatnye-dveri/, но все же давайте разберем, на что обращать внимание, когда решение вопроса, какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры, нужно сегодня и сейчас.

Внешняя поверхность

Всегда нужно подойти и внимательно рассмотреть дверь с близкого расстояния. Не бойтесь показаться странным или неучтивым. Здесь правило «Руками не трогать» - не работает. 

  • Если цвет двери неравномерный, краска плохо нанесена, возможно производитель пытается утаить изъяны материала, и была применена тонировка.
  • Потрогайте рукой материал покупки. Некачественный продукт может проявиться шероховатостями, изъянами и вкрапления под краской.
  • Проведите по лаку или другому покрытию ногтем, но не прилагая больших усилий. Плохая дверь покажет себя сколами или следом от ногтя.
  • Торцы должны быть одного цвета со всей дверью.

Если вы заметили даже небольшие отклонения от нормы, не покупайте дверь, сколько бы она не стоила. Использование некачественных материалов, может оказать влияние на здоровье человека, причем не в лучшую сторону.

Замеры

Когда вы идете выбирать дверь, не забудьте взять рулетку. Есть несколько правил которые позволят выбрать качественного производителя двери.

  • Дело в том, что расстояние от одного угла к другому, должно отличаться не более 1 миллиметра. Если расстояние больше – то производственный процесс предприятия, вызывает не хорошие вопросы.
  • Толщина всей двери по всему периметру должна быть одинакова.
  • Полное внимание на профиль двери и наличие «восьмерки». Это может быть признаком или бракованного товара, или некачественной транспортировки и хранения.

Стекло

Если дверь имеет элементы из стекла, переключитесь на такие нюансы

  • Наличие пятен на стеклах, особенно матовых. Не в коем случае, не покупайте дверь с такими изъяном, убрать его в домашних условиях невозможно. Это брак.
  • Проверьте надежность крепления стекла.
  • Не стесняйтесь узнать какой материал был использован в качестве уплотнителя.
  • Не берите двери с очень дешевым стеклом, это не только плохо выглядит, но и может быть опасно при его повреждении.

Багет и соединение всех конструкций

Поводите рукой по двери и старайтесь рассмотреть насколько вся дверь цельная и отсутствуют трещины, зазоры, расстояние между её частями. Все неровности потом приведут к проблемам в работе и долговечности покупки.

Не забывайте о фурнитуре

Покупая дверь проверьте, идут ли в комплекте ручки, а если да, то какого качества. Дешевые - долго не прослужат, а покупка новых, через небольшой промежуток времени, увеличит общую стоимость приобретения и доставит много неприятных моментов. Фурнитура делится на:

  • Обычная ручка с язычковым механизмом. Выбирается, если нет необходимости запирать дверь.
  • Ручка с односторонним запирающим механизмом. Имеет смысл выбирать для ванной комнаты, санузла.
  • Ручка в комплекте с замком и ключами. Подходит для установки везде, где нужно ограничить доступ.

Уже заказывая дверь менеджеру или работнику магазина, уточните вопрос установки.

Во избежание проблем с гарантией, долговечностью и комплектацией, доверьте установку нового приобретения профессионалам. 
Выбирая межкомнатную дверь не забывайте, что вкладываете деньги в свой уют и здоровье на многие годы вперед.

Похожие новости:

Как выбрать межкомнатную дверь

Одним из основных этапов завершения ремонта в доме считается выбор межкомнатных дверей. Они придают вид целостности и являются завершающей стадией придания вашему интерьеру некой изысканности. Правильно подобранные двери говорят о хорошем вкусе ...

Как выбрать межкомнатную дверь

Дверь – одна из основных частей дома, обеспечивающих отделение одного жилого помещения от другого. Именно поэтому к выбору данного аксессуара следует подходить с особой тщательностью, изучив как качественные аспекты отдельных моделей, так и их с...

Выбираем дверь межкомнатную
Межкомнатные двери, без преувеличения, являются одним из важных элементов формирования интерьера помещения. Поэтому к выбору материала, из которого будет изготовлена межкомнатная дверь, необходимо подходить ответственно и основательно. Главное правил...
Устанавливаем межкомнатную дверь по всем правилам
Сразу стоит оговориться, что если вы никогда не держали в руках молоток, дрель, шуруповерт…, то лучше и не пробовать установить межкомнатную дверь. ...
Что делать, если не можете открыть дверь в свою квартиру?
Каждый человек может столкнуться с потерей ключей, заклинившим замком и другими обстоятельствами, мешающими попасть в собственную квартиру. Здесь важно не паниковать и обратиться за помощью к профессионалам. С их помощью, проблема будет решена в крат...