Главные особенности бетонной стяжки для деревянного пола

08/10/2016
Главные особенности бетонной стяжки для деревянного пола Для древесного пола в редких случаях используют бетонное выравнивание. Очень тяжеловесная монолитная плита не может быть водружена сверху деревянного пола.

К тому же у деревянной основы и бетонного слоя не очень хорошие отношения, когда начинается застывание. Только это не мешает многим делать укладку кафеля или заняться устройством подпольного обогрева на деревянном полу. Конечно, существуют методы для устройства бетонной стяжки на деревянном полу. Каждый метод обладает своими специфическими особенностями.

Что нужно знать о деревянном поле при устройстве стяжки?

Дерево относится к особому материалу, обладающему разными технологическими плюсами, среди которых есть один существенный недостаток. У данного материала нет статичности. Пиломатериал не теряет своих жизненных качеств после использования.  Приобрести пиломатериалы москва можно на сайте tk-avitek.ru. При влажностных колебаниях и с изменением температур у строительного леса начинается увеличение и уменьшение объема, усадка высоты, вытягивание и сокращение линейного измерения. По этим причинам, когда возводят сруб, чистовая отделка делается только по истечении двух лет.

Заливать бетонный раствор на новый деревянный пол нельзя! Использовать бетон для выравнивания можно только когда пройдет 3-4 года после стройки.

Движение деревянных конструкций продолжается, даже когда завершится двухлетняя пост-строительная усадка. При подпольном обогреве деревянных полов, древесина начинает двигаться после каждого включения.

У каменной плиты созданной искусственным путем происходит легкое изменение геометрических параметров. Когда происходит полное застывание бетонного слоя, движений уже никаких не происходит. Если плотно связать бетон с деревом, из-за движений древесины, могут появиться крошащиеся трещины. Поэтому чтобы каждый элемент жил по своим правилам, стали использовать выравнивание, которое не связывает основание и стены.

Плавающий настил – лучшее решение для деревянного пола

Заливка бетонной стяжки сверху деревянного пола производится с использованием полиэтиленовой пленки, которую настилают сверху деревянного пола для отсечения выравнивающего слоя, используется демпферная лента.

Таким образом, получается создание плавающего настила, несоединенного с основой и деревянной стеной. Такое решение позволяет деревянным элементам двигаться в своем направлении. От этого не будет производиться растрескивание  стяжки, и она не будет крошиться.

Похожие новости:

Особенности и преимущества полусухой стяжки для пола
При проведении капитального ремонта в квартире или доме одним из главных финишных этапов является отделка пола. ...
Узловые моменты для обустройства стяжки пола
Технология европейского качества обустройства полусухой стяжки пола на сегодняшний день является одним из самых эффективнейших методов для заливки стяжки....
Варианты деревянного пола для жилых помещений
Пол из древесины или из материалов на древесной основе – это красиво, экологично и даже статусно. ...
Выравнивание деревянного пола под ламинат. Последовательный инструктаж.

Подготовку деревянного пола под ламинат необходимо вести с определенным уровнем аккуратности. Только этим способом удается в значительной степени уменьшить количество работы, которая связана с процессом выравнивания. ...

Массивная доска - новая жизнь старого деревянного пола
Массивная доска является натуральным покрытием для пола, которое в настоящее время делается из массива дерева. Современная доска из массива в свою очередь отличается от такого же материала прежних времен своей технологией производства, качеством сушк...