Деревянные дома из бревна ручной рубки

10/10/2016
Деревянные дома из бревна ручной рубки Технология строительства деревянных домов веками не теряет своей актуальности. Безусловно, современные новшества имеют свою роль, но в целом все остается без изменений. Почему так происходит?

Ответ очевиден – это качественное, экологичное жилье, традиционное, если можно так сказать, и самобытное.

Как строительный материал дерево тоже имеет свои преимущества. Благодаря его физико-механическим свойствам дом из бревна имеет долгий срок службы, в таком жилище прекрасный микроклимат. И с практической точки зрения, при многих равных, использование деревянных срубов в некоторых случаях может быть более экономично, по сравнению с другими материалами. Это обусловлено тем, что такие проекты в большинстве своем не требуют внутренней отделки. А ведь ее стоимость, и с этим нельзя не согласиться, составляет значительную часть расходов связанных с возведением и внутренним устройством дома, сопоставимую с ценой самого сруба.

Немного о дереве

Дерево – это особый, живой материал. Его фактура дает возможность реализовывать самые яркие и необычные архитектурные идеи. А работать с ним, как утверждают мастера, очень удобно и комфортно. И совершенно очевидно, что дом из бревна, для его владельца – это всегда гарантированная связь с природой, здоровый микроклимат, тепло и уют.

Однако выбирая сруб будущего строения, все же необходимо учитывать нюансы и характеристики разных пород дерева. Сюда относятся прочность породы, влагостойкость, склонность к деформациям и пр. Учитывая это, важно соотносить эти качества и с климатическими условиями, особенностями самого проекта, а также с тем как он будет эксплуатироваться.

Практика предков полностью подтверждает приведенное выше. Более того, многие аспекты современных технологий – в своей основе имеют, веками собиравшийся опыт. Например, очень популярной во все времена породой дерева был кедр. Срубы из него, даже выстроенные несколько десятилетий назад, до сих пор поражают своим хорошим состоянием и качеством текстуры. Эта древесина испокон веков пользовалось огромной популярностью. А все потому, что он обладает неповторимой энергетикой, уникальными прочностными характеристиками, красивой, нежной текстурой. Но конечно, это не единственная порода дерева, которая обладает подобными характеристиками.

Поэтому можно сказать, что строительство дома из бревна, в принципе может быть осуществлено из совершенно любой древесины. Главное условие, что бы она была качественной и здоровой. В нашем климате наиболее оптимально использовать архангельскую сосну или кедр. Их характеристики подходят просто идеально. Но выбирая породу, все же желательно придерживаться определённых традиций и принципов деревянного зодчества. Так, например, для постройки бани, предпочтительно использовать липовый или осиновый сруб. А вот для возведения жилого коттеджа – прекрасно подойдут хвойные породы, такие как сосна, кедр и лиственница. Последнюю, специалисты особенно рекомендуют использовать, даже если не во всем срубе, то хотя бы в нижних венцах.

Похожие новости:

Дома из бревна вместе с компанией
Какие дома сегодня ценятся покупателями? Истинные гурманы просто обожают дома из бревна (посмотреть), поскольку они не только лишь шикарно смотрятся, но еще и имеют огромнейшее количество ...
Дома из оцилиндрованного бревна в Ленинградской области
Деревянное жилье становится все более популярным в последние годы. Оно комфортное, экологически чистое, позволяет вырастить ребенка в здоровой атмосфере. Очень часто городские жители даже переезжают в частные дома, ведь несмотря на то, что добираться...
Как выбрать ручной плиткорез

Плиткорезом называют специальный инструмент, предназначенный для резки плитки. При выборе данного инструмента для работы, следует изначально определиться с поставленными задачами. ...

Как построить дом из оцилиндрованного бревна

Строить загородные дома из оцилиндрованного бревна после того, как произошла перестройка, стало весьма актуально....

Камины ручной работы - индивидуальность и шарм
Камин способен в любом доме создать особую уютную и теплую атмосферу. Если раньше это являлось предметом роскоши, то на сегодняшний день данное изделие можно установить практически везде и его могут позволить себе все желающие. ...