Применение штукатурки для отделки и оформления интерьера

11/11/2016
Применение штукатурки для отделки и оформления интерьера Многие привыкли думать, что штукатурка – это строительный материал, в основе которого цемент и песок, и который применяется для устранения неровностей и трещин на поверхностях стен. Однако современные технологии позволяют сделать из обычной смеси для выравнивания стен перед поклейкой обоев эстетически привлекательное покрытие для любого помещения. Для этой цели активно применяются различные красители.

В качестве основы для смеси могут выступать:

  • цемент;
  • гипс;
  • известь.

Цементная штукатурка используется, как правило, для ремонта фасадов и отделки посещений с высоким показателем влажности. Характеризуется прекрасными техническими свойствами и привлекательным внешним видом. Достоинствами является простота нанесения, износостойкость и долговечность. Среди минусов стоит отметить, что после укладки цементной штукатурки работу можно продолжать только спустя 10 дней.

Гипсовые смеси прекрасно подходят для внутренней отделки помещений. Их главными преимуществами являются легкость нанесения и высокая скорость высыхания. Однако гипс «боится» влаги и механических повреждений, поэтому не может использоваться для наружной отделки. Особой популярностью пользуется гипсовая штукатурка «Ветонит», которая используется для базового выравнивания стен и потолков в помещениях с нормальным уровнем влажности.

Смеси, в основе которых известь, применяются исключительно в помещениях. Их популярность обусловлена экологичностью, простотой эксплуатации и доступной стоимостью.

Декоративные штукатурки, или Как сделать интерьер более стильным

На сегодняшний день широкое распространение получили декоративные штукатурки, которые являются прекрасной альтернативой привычным покрытиям для стен и потолков.

В зависимости от наполнителя, входящего в состав смеси, следует отметить следующие составы:

  • Акриловые. Штукатурка содержит горючие вещества, поэтому использовать ее вблизи зон с повышенной температурой не рекомендуется.
  • Минеральные. Характеризуется отличным показателем влагостойкости и может использоваться для наружной отделки.
  • Силиконовые. Являются универсальным материалом, который подходит для отделки стен и потолков.
  • Силикатные. В состав штукатурки входят минеральные наполнители, различные пигменты и жидкое стекло.

Чтобы не ошибиться с выбором оптимального решения, необходимо учесть для каких целей будет использоваться штукатурка (для черновых или финишных) и под какую отделку мы собираемся ее приобрести – под обои, кафель или декоративную штукатурку. Так, например, штукатурка для стен «Ветонит» прекрасно подойдет для базового выравнивания в помещениях с нормальным показателем влажности.

Похожие новости:

Правильный выбор отделки стен с помощью декоративной штукатурки

Если еще совсем недавно отсутствовало какое-либо разнообразие относительно выбора оформления интерьера, то уже сейчас представлены различного рода материалы и смеси, способные воплотить любое пожелание владельца квартиры или дома.   Одной из наибо...

В Минске развивается новая тенденция моды оформления интерьера
В сфере строительства, ремонта и дизайна пришла новая модная тенденция, которая заключается в применении при оформлении интерьера стеновыми кожаными панелями. Еще не так давно, заказать и приобрести такие панели, можно было лишь в Санкт-Петербурге и ...
Возможности декоративной штукатурки
На сегодняшний день при ремонте или строительно-отделочных работах штукатурка представляет наиболее оптимальный способ отделки вертикальных поверхностей....
Как починить поврежденные участки штукатурки

Часто случается, что штукатурка по истечению лет, либо по причинам некачественного нанесения начинает трескаться, отпадать. Чтобы не допустить дальнейшего самодемонтажа покрытия, следует починить поврежденные участки. Для этого необходимо отбить...