Раздвижные двери: некоторые сложности их установки

22/11/2016
Раздвижные двери: некоторые сложности их установки Так как раздвижные двери различаются по типу, следовательно, и их установка отличается, а потому необходимо вначале определиться, какая дверь предпочтительней для установки.

 Двери-гармошки наиболее в установке сложны и по этой причине, может понадобиться вызов специалиста. Самостоятельно можно установить дверь, имеющую параллельно сдвижную систему. Приобрести раздвижные стеклянные двери в Киеве по крайне привлекательной цене  на сайте archi-glass.com.ua.

Задвигающиеся в стену двери, другой вариант раздвижных дверей. Ниша для нее делается в стене или с использованием гипсокартонной плиты. Устанавливая двери, надо в стене пробить нишу, но если это не возможно, то тогда установить гипсокартон. 

Большое внимание желательно уделить тому, сколько именно направляющих будет установлено. В частности, если общий вес дверной конструкции не превышает 50-ти килограммов, то будет вполне достаточно установить только верхние направляющие, которые отлично справятся со своей задачей. В случае, если вес двери больше, то тут уже придется дополнительно вмонтировать нижнюю направляющую, которая позволит двери полотно прижаться к проему.

Как и другие, раздвижные двери надо устанавливать после завершения отделки. Чтобы дверь не перекосило, потолок и пол должны располагаться параллельно. 

Подготовка к установке 

Особенное внимание необходимо уделить выбору качественной и надежной фурнитуры, от которой будет зависеть то, как долго сможет прослужить дверь после установки и до первого ремонта. Именно поэтому на покупке данных деталей экономить не нужно.

В комплект входит: нижний и верхний направляющий, стопора и каретки. Если вес у двери имеет менее 50 кг, то на полотно достаточно будет двух роликов, а если более, то уже по 4. Также будут необходимы замок и ручки, декоративная планка с наличниками, для сокрытия механизма замка, так же элементы крепежа, саморезы.

Установка дверей

Чтобы делать разметку для крепления механизма, дверное полотно нужно приставить к проему. Отмерить от нее 70 см и проведите линию по горизонтали. По линии крепится брус, который будет держать механизм. Со стороны открывания двери, над углом проема, будет располагаться брус.

Верхняя направляющая крепится к брусу. Толщина двери для этого делится на 2 и прибавляется 5 мм. Полученная величина покажет расположение у направляющей крайнего отверстия. Теперь нужно найти выпирающую точку на стене и вымерить расстояние и прикрепить полоз направляющей на саморезы. Установив дверь, надо убедиться, что двигаясь по направляющей она ни за что не задевает. Внутри верхней вставить по краям стопора каретки. 

Для изготовления паза в торце нижнего полотна, от каждого края надо отмерить 15 мм и просверлить. После этого сделать паз 18 мм в глубину и 20 мм шириной. Полотно навесить, в верхнем торце, по центру, прикрепить скобы, а каретки соединить регулировочным болтом. Крепление затянуть и отрегулировать. Вставить в паз нижнюю направляющую, в подготовленный в торце полотна.

Похожие новости:

Выбираем раздвижные двери
На сегодняшний день, во всех многоэтажных жилых зданиях встречаются типовые планировки квартир, конечно, это не касается новостроек, которые являются великим разнообразием не только расположения комнат, но и их форм и размеров. Ну, опять же если гово...
Межкомнатные и раздвижные двери

В настоящее время популярные межкомнатные раздвижные двери и дополнительные перегородки могут быть удобными и выгодными, позволяют сэкономить особенное пространство в квартире или доме. При помощи стильного дизайна, раздвижные перегородки и двер...

Почему так популярны раздвижные двери?
Ни один дом или квартира не обходятся без такого обязательного элемента, как двери – входные и межкомнатные. Как известно, они обязательно должны быть не только крепкими и устойчивыми, но и максимально удобными, функциональными и стильными, особенно ...
Высотные работы любой сложности
Когда дело касается работы на большой высоте, обращаться нужно к настоящим профессионалам своего дела. Это позволит вам получить уверенность в том, что они сделают все не только быстро, но и качественно. Сейчас на рынке представлено достаточно много ...
Особенности пластиковых окон: сложности выбора
Подходить к вопросу ремонта в собственном доме необходимо максимально серьезно и очень ответственно.  Все дело в том, что пластик является более прочным и привлекательным, а также отличается надежностью. ...