Как покрыть крышу металлочерепицей?

25/11/2016
Как покрыть крышу металлочерепицей? Кровля является очень важным элементом любого здания. Она сразу же бросается в глаза, придает домам импозантность и презентабельный вид.

Поэтому многие владельцы загородной недвижимости выбирают такой надежный, красивый и недорогой материал, как металлочерепица. А мастера, которые берутся за монтажные работы, должны знать все нюансы и особенности своего ремесла.

Подготовительный этап

Перед тем как начинать монтаж покрытия, необходимо убедиться в том, что поверхность идеально ровная, и выполнить точные расходы. Имеет значение не только длина скатов, но и уклон крыши. А для того чтобы правильно раскроить материал и избежать лишних отходов, кровлю обследуют и находят идеально перпендикулярную линию по отношению к карнизам и коньку.

Для работы обязательно понадобятся такие инструменты, как:

  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • карандаш.

Естественно, будут необходимы также гвозди и шурупы, липкая лента, планки и брусья. Подобного подхода требует и фальцевая кровля. А уникальные теплоизоляционные свойства покрытия обеспечивают специальные современные материалы, которые создают своеобразную воздушную подушку, препятствуют образованию конденсата и проникновению влаги в помещения.

Выбираем металлочерепицу

На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор цветов, материалов и покрытий металлочерепицы. Поэтому каждый рачительный хозяин сможет выбрать подходящий материал. В таком же разнообразии оттенков представлена и мягкая кровля. А с точки зрения функциональности владельцев загородных домов обычно интересуют такие свойства металлочерепицы, как:

  • долговечность;
  • легкость по весу;
  • простота установки.

Металлочерепицу не сложно доставить к месту строительства, поднять на крышу дома. Поэтому может показаться, что с монтажом этого материала с легкостью справится любой человек, но это не совсем так.

Вначале нужно сделать обрешетку из брусьев и стропил. Потом кладут слои гидро- и теплоизоляции. Пленка монтируется внахлест и крепится липкой лентой. И только потом укладывают металлочерепицу. Особое внимание следует уделить местам выхода трубы, вокруг окон мансарды, ендовам и дымоходу. Обязательно нужно обеспечить оптимальную вентиляцию и защиту здания от влаги. Одним словом, все тонкости этого процесса знают только опытные мастера и только они могут сделать все правильно, добиваясь максимальной надежности кровельного покрытия.

Похожие новости:

Как покрыть паркет лаком
Для любой квартиры, для любого дома нет ничего лучше, чем паркет. Мало того, что паркет идеально выглядит, он обладает лучшими практичными и надежными качествами. То, чего нельзя отнять у паркета, так это его износостойкие и долговечные качества. Но ...
Чем покрыть паркетный пол
Так и происходит создание прекрасного и неповторимого интерьера. Своеобразным великолепием блистает после покрытия маслами и лаком паркет из ореха или ясеня. К дополнительным преимуществам также можно отнести тот факт, что технические характеристики...
Чем покрыть полы в спальне?
Спальня – то место, которое каждый обустраивает, ориентируясь только на свой вкус. ...