Основные достоинства и недостатки паркетного настила

10/12/2016
Основные достоинства и недостатки паркетного настила Жители мегаполисов склоняются  к применению в интерьере своего жилища экологически чистых материалов.

Они стараются приобрести для жилища наиболее качественные материалы для отделки, а также мебель. Поэтому паркетное покрытие, которое раньше считалось редкостью в квартире, становится все более востребованным.

Кстати, если потребуется мраморная крошка, то приобрести ее можно на сайте grandecor.kiev.ua. Здесь продается декоративная мраморная крошка по крайне привлекательным ценам.

Плюсы паркета

Паркет делается из натуральной древесины. Древесина разрезается на мелкие фрагменты и подвергается обработке для дальнейшей укладки. Каждый фрагмент тщательно шлифуется и пропитывается антигрибковыми составами, а также составами, защищающими дерево от влаги. Все эти меры способны продлить срок службы паркета на долгие годы.

Главным критерием качества паркета считается ширина доски до шипового соединения. По ней можно определить количество допустимых операций по циклевке полового покрытия. Циклевка необходима для обновления эстетического вида паркета.

Натуральное дерево не содержит токсинов и других вредных веществ, оно способствует поддержанию нормальной температуры в квартире, впитывает лишнюю влагу. Другими словами, данный вид настила способен компенсировать все недостатки климата в квартире.

К положительным  качествам  паркета стоит отнести и его долговечность. Ни одно напольное покрытие не способно прослужить столь долго, как паркет. Так же можно при желании поменять цвет паркета, используя при покрытии лаки или масла других оттенков.

Минусы паркета

Главное отрицательное качество – это зависимость от условий влажности помещения. Если в жилище этот уровень слишком высок или случайно попала вода на паркет, то можно столкнуться с проблемой реставрации или заменой паркета на другое покрытие. Чтобы свести к минимуму подобные риски, следует выбирать паркетные доски из тех сортов дерева, которые нормально переносят воздействие влаги. Естественно, такое покрытие обойдется недешево, но результат превзойдет все ожидания.
Также к минусам паркета можно отнести высокую степень впитываемости  запахов. И если паркет будет уложен, например, на кухне, то он будет впитывать запах еды. И кухню уже нельзя будет использовать для приема гостей.

Некоторые жалуются на скрип некоторых паркетных дощечек. Но этот факт нельзя назвать минусом, как таковым. Потому как при правильной укладке покрытия такие дефекты не должны присутствовать вовсе.

Паркет является дорогим удовольствием по сравнению  с альтернативными покрытиями для пола, такими как ламинат или линолеум. Но последние виды не могут сохранять в себе тепло, так как только дерево обладает низкой теплопроводностью. Так в холодное время  паркетный пол никогда не станет холодным, так как он просто не примет холод от бетонных плит.
Однако если времени или навыков недостаточно, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые все сделают максимально аккуратно и правильно.

Похожие новости:

Общие принципы настила ковролина (коврового покрытия)
Ковролин как одно из самых популярных напольных покрытий укладывают на ровный пол. В том случае, если есть необходимость в выравнивании поверхности пола, используют либо фанеру, либо оргалит. Главной особенностью ковролина можно назвать тот факт, что...
Способы настила и наклеивания линолеума
На основу из ДВП в основном кладут разные синтетические материалы. В основном это линолеум или же пластикатные плитки. Данные материалы в настоящее время пользуются большим успехом из-за своей большой долговечности и своей высокой прочности. К тому ж...
Основные технологии обновления паркетного пола: полировка и шлифование
Одним из основных окончательных этапов укладки паркета, является полировка и шлифовка. Термин «шлифовка» правильнее употреблять, в отличие от термина «циклевка»....
Главные достоинства и недостатки душевой кабины из стекла
Стеклянная душевая кабинка является отличным решением, если нужно дополнить интерьер ванной комнаты чем-то дорогим и привлекательным. ...
Достоинства и недостатки имплантированных зубов
Несмотря на то, что установка имплантатов является разновидностью протезирования, но, тем не менее, оно будет отличать от традиционной методологии. При такой процедуре создается копия корня зуба. В кость устанавливается пластинчатый, корневой или дру...