Устройство фундамента под опоры освещения

13/12/2016
Устройство фундамента под опоры освещения Первые фонари появились на городских улицах два века назад, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пешеходов в темное время суток. Источники света крепились сначала на деревянные, затем на металлические опоры, которые под действием атмосферы быстро покрывались ржавчиной или приходили в негодность.

Устройство фундамента под опоры освещения

Первые фонари появились на городских улицах два века назад, чтобы обеспечить комфорт и безопасность пешеходов в темное время суток. Источники света крепились сначала на деревянные, затем на металлические опоры, которые под действием атмосферы быстро покрывались ржавчиной или приходили в негодность. Современные производители стремятся усовершенствовать технологии изготовления и установки опор уличного освещения для повышения спроса на конструкции и увеличения сроков их эксплуатации.

Возможно вам также будет интересно будет полезна информация о декоротивных опорах освещения, о которых вы можете прочитать в статье: «Декоративные опоры освещения». 

Установка фундамента под опору освещения

Достоинства и область применения осветительных опор

Градостроительную архитектуру сложно представить без магистрального и внутриквартального освещения, линий электропередач, дорожных знаков, телефонной связи и рекламных щитов.

Область применения опор многогранна благодаря объективным практическим достоинствам:

  • экологичности, эргономичности и эстетичности;
  • отличной износостойкости, прочности, долговечности, универсальности использования; 
  • устойчивости к ультрафиолету, сильным ветрам, короззийным процессам, перепадам температуры, атмосферным явлениям, вандализму;
  • нетребовательности к обслуживанию (чистке, заделыванию трещин, покраске);
  • малозатратностью в установке, легкой транспортировке;
  • безвредностью в случае столкновения с транспортными средствами;
  • возможности монтажа в разнообразные грунты.

СПРАВКА

В начале 21 века изобретены композитные опоры из стеклопластика, обладающего превосходными свойствами. Сегодня такие инновационные материалы с успехом используются в США и Канаде и заменяют традиционные благодаря удобству применения и долговечности.

Фундамент под опору освещения технология устройства

Виды осветительных опор

Опора освещения должна соответствовать установленным требованиям и нормам безопасности и быть пригодной для выполнения главной функции – исправно поддерживать световое оборудование. В зависимости от необходимой площади покрытия, географических, климатических и ландшафтных условий производители рекомендуют опоры:

  • Декоративные (или торшерные). Смотрятся стильно и элегантно, имеют разную конфигурацию, подходят для парков, скверов и набережных. 
  • Металлические. Востребованы стальные, алюминиевые, которые подразделяют на граненые, круглоконические и трубчатые. 
  • Силовые. Ультрапрочные, оснащены усиленной конструкцией.
  • Высокомачтовые установки. Годятся для освещения стадионов, спортивных комплексов, теннисных кортов.

ВНИМАНИЕ

Весомой характеристикой опоры является ее функциональное назначение. К силовым опорам допускается подведение кабеля по воздуху. Несиловые не предназначены для поддержки ВЛ, их используют исключительно для подвесных светильников.

Способы установки фундамента под опору освещения

Прежде, чем устанавливать опору, необходимо знать ее тип, планируемую нагрузку, вид грунта и предполагаемые эксплуатационные условия.

От данных факторов будет зависеть способ установки осветительной опоры:

  • Прямостоечный вариант, представляющий собой монтаж опор в предварительно пробуренные в грунте отверстия, с последующей фиксацией бетоном. Достоинствами метода считается использование минимального количества технологических операций, недостатками – ограниченность по виду грунта, трудоемкость демонтажа.
  • Закрепление опоры на железобетонном основании с помощью фланцев.

ВАЖНО

Монтаж производится после разработки проекта и согласования с местными инстанциями. В документации обязательно отражается специфика рельефа местности, уровень освещенности, количество электроэнергии, которое будет потреблять фонарь, длина и сечение провода, число осветительных приборов, способ установки.

Технология устройства фундамента под опору освещения

Технология устройства фундамента под опору освещения

Прежде, чем устанавливать опору, следует подготовить траншею для прокладки кабеля. Согласно нормативам, если электричество будет подводиться под обычным грунтом, глубина рва должна быть 80 см, если под автомобильной дорогой – 1 м 20 см. Сверху и снизу кабель обязательно подсыпается песком, после чего укладываются сигнальные ленты, чтобы избежать повреждений или ударов электротоком.

В целях обеспечения максимальной устойчивости конструкции применяют технологию устройства бетонного фундамента, включающую несколько этапов:

  • сначала с помощью спецтехники производится бурение скважины, глубина которой зависит от массы и высоты будущей опоры; 
  • затем опору устанавливают в строго вертикальном положении, с помощью вбитой в стенке котлована арматуры, производится центрование, после чего проверяют отсутствие отклонений перед окончательной фиксацией. Манипуляция требует рабочих рук и наличия подъемного крана;
  • надежно установленный столб заливается бетоном, отсутствие пустот в скважине и вокруг основания опоры достигается за счет тщательного уплотнения строительным вибратором; 
  • иногда столб состоит из закладной части и непосредственно самой опоры, в таком случае бетоном заливается нижний отрезок, а верхний дополнительно укрепляется с помощью шпилек и болтов. Такая технология называется фланцевой, считается более современной и обеспечивает конструкции сверхпрочность, легкий демонтаж, возможность регулировки угла наклона для выравнивания столба;
  • на заключительном этапе через нижнюю часть опоры вводят электрокабель и протягивают его к источнику освещения, который крепится на кронштейнах, при этом не стоит забывать о заземлении.

Кроме бетонного и фланцевого варианта установки, существует менее распространенный способ: специальная техника вдавливает в грунт винтовую сваю, что ускоряет процесс, при этом земляные работы сводятся к минимуму, они бесшумны, что актуально для городской среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач, касающихся освещения населенных пунктов упростилось благодаря внедрению технологий и спецтехнике. Устанавливать осветительные опоры можно в любом грунте, быстро и без проблем. Распространенными методами являются прямостоечный и фланцевый варианты, но постепенно их вытесняют способ вдавливания в почву винтовых свай.

Статья подготовлена специалистами компании «Электростарт».

Похожие новости:

Современные опоры освещения: широкие возможности выбора
Во время многих пешеходных прогулок по разным улицам, паркам и разным скверам огромное количество граждан довольно редко обращают внимание именно на элементы городского освещения. Уличные фонари смогли довольно сильно измениться за последние нескольк...
Перемещение опоры

Вместе с тем эта балка-платформа в какой-то степени имитировала влияние натурного пролетного строения на опору в реке. ...

Прогноз осадок опоры № 3

По мере увеличения нагрузки наклон опоры под воздействием увеличивающегося опрокидывающего момента катастрофически возрастал. Испытания установили, что наклон опоры и характер ее деформации полностью совпадают с направлением действия равнодейств...

Важность дизайна освещения светильника
Если вы ищете осветительную конструкцию светильника, которую можно использовать на открытом воздухе, необходимо учитывать некоторые критические факторы, в том числе уровень износостойкости светильника и его способность противостоять суровым условиям ...
Где купить товары для светодиодного освещения?
Светодиодное освещение все чаще используется в жилых и коммерческих помещениях, а также при организации уличного освещения. Это вполне оправдано, ведь оно отличается надежностью и долговечностью. Плюс ко всему, светодиодные лампы требуют значительно ...