Сохранить тепло в доме

14/12/2016
Сохранить тепло в доме Живя в своём доме, мы сталкиваемся с разнообразными проблемами и одна из них потери тепла.

Контролировать эти процессы сложно и что бы начать работу по утеплению дома , необходимо разобраться, что мы можем для этого сделать.

   Какие физические процессы задействованы и как они влияют на энергопотери?

А это три вида энергопереноса: теплопроводность, конвекция и инфракрасное излучение. Но для начала разберёмся с базовыми понятиями, что такое теплопроводность, теплосопротивление и теплоёмкость.

   Теплопроводность – характеризует процесс переноса внутренней энергии от более к менее нагретой части тела. Осуществляется хаотически движущимися атомами.

   Теплосопротивление – не вдаваясь в полную физическую формулировку, это величина обратная теплопроводности.

   Теплоёмкость – способность материала аккумулировать (накапливать) определённые количества энергии. Для тепловых расчётов, в некоторых случаях используется в уточняющей трактовке – тепловой инерции.

   Тепловая инерция – совокупность объёмной теплоёмкости и теплопроводности материала. Учёт тепловой инерции материала даёт более точные расчётные данные при моделировании динамики тепловых процессов.

Тепловая инерция, при правильном подходе, очень важная компонента для создания комфорта в доме. Такие материалы как бетон, полнотелый кирпич, мрамор, гранит, сталь, алюминий, вода, присутствующая в строительных материалах, могут запасти много энергии в единице объёма. Но некоторые из них, особенно металлы, так же быстро отдают запасённую энергию. Дом, построенный из таких материалов, днём перегревается, а ночью так же быстро остывает. Без дополнительных мероприятий по утеплению в нём достаточно сложно получить ровную суточную температуру. В то же время дома построенные из сырцового кирпича, дерева, отличаются достаточно ровной, комфортной температурой и лучшим микроклиматом.

Согласно второму закону термодинамики, взаимодействующие системы всегда будут стремиться к термодинамическому равновесию (тепло передаётся от горячего тела к холодному). Это положение полностью применимо для теплопроводности ограждающих конструкций, обычно выполненных из материалов, отличающихся друг от друга по физическим и механическим характеристикам, имеющим различную теплопроводность и теплосопротивление.

По материалам сайта: www.армопласт.рф

Похожие новости:

Тепло в доме

Самой привлекательной вещью в доме во время холодов и морозов является камин. Тепло, исходящее от жаркого огня дарит уют и умиротворение всем, кто собрался вокруг домашнего очага. Поэтому, строя дом, нужно глядеть вперед и предусмотреть такой вот ...

С ковролином тепло, и детям и взрослым
Многих наших соотечественников волнует проблема холодного пола в зимнее время. Пол с подогревом стоит недешево, ковёр не подходит по размеру, вот тогда и приходит на помощь, такое напольное покрытие, как ковролин....
Тепло с помощью автономного газа.
Теплый и уютный загородный дом по-прежнему остается мечтой многих жителей России. Именно теплый! Для нашего климата очень важна система отопления дома. К сожалению, в небольших населенных пунктах централизованное отопление часто либо нет в принципе, ...
Чем мыть ламинат, чтобы надолго сохранить его вид

Ламинат – эта разновидность современного напольного покрытия в последние годы стала невероятно популярна.  ...

Как сохранить паркет чистым
За безупречным внешним видом и благородством паркетного пола обязательно скрывается правильный уход за ним. Если вы будете соблюдать ряд простых правил, паркет прослужит значительно дольше и будет радовать тем, что по-прежнему выглядит, как новенький...