Правильное заземление в частном доме

23/12/2016
Правильное заземление в частном доме Если электросеть состоит только из двух проводов (рабочего нуля и фазы), то следует в обязательном порядке организовать правильную и эффективную систему заземления.

Это поможет избежать травмирования при повреждении проводки. Для систем заземления и молниезащиты в качестве горизонтальных устройств, молниеотводов и проводников используется полоса оцинкованная.

Необходимость обустройства

Стоит отметить сразу, что купить заземление и организовать правильный монтаж системы чрезвычайно важно. Все нормативы СНиП, ГОСТ, ПУЭ подразумевают установку особого отвода, который поможет обезопасить домочадцев от поражения электрическим током.

Изначально следует установить контур. Он состоит из двух систем: наружной и внутренней. Их объединение осуществляется в распределительном щитке, который монтируется в доме.

При разработке схемы следует выбрать одну из двух альтернативных:

  • замкнутую;
  • линейную.

Первый вариант отличается большей надёжностью. Даже если перемычка из металла, расположенная между штырями, будет повреждена, на функционировании системы это никак не отразится. При обустройстве второго вида все штыри устанавливаются в одну линию и последовательно соединяются. Если хотя бы одна перемычка выйдет из строя, вся система тут же перестанет функционировать.

Поэтому рекомендуется в частном доме устанавливать исключительно замкнутое заземление. Объём работ по обустройству как одной, так и другой системы примерно одинаков, но большая эффективность будет обеспечена при выборе линейной разновидности.

Похожие новости:

В частном доме сделать канализацию самостоятельно
В частном доме сделать канализацию самостоятельно....
Оклеечная гидроизоляция пола в частном доме

Пол в частном доме необходимо защитить от паров и влаги из подполья. Лишняя влажность может существенно испортить внешний вид напольного покрытия и привести его в негодность. ...

Отопление в частном доме
Источником тепла в частном доме в большинстве случаев является гидравлическая отопительная система. Способность воды накапливать тепло и быстро его отдавать используется в системах отопления....
Электричество в частном доме

Без чего сложно себе представить домашний комфорт? Конечно, без современных коммуникаций. Водопровод, канализация, электричество – вот те ресурсы, без которых сложно представить себе удобную жизнь. ...