Светодиоды. Экономичный источник света

29/12/2016
Светодиоды. Экономичный источник света Первый светодиод появился относительно недавно. В 1962 году эту технология была продемонстрирована в Иллинойском университете (США). С тех под светодиод (он же LED – Light-emitting diode) претерпел множество изменений. Улучшились его потребительские и физические качества. И некогда полупроводниковый прибор, дорогая игрушка ученых стала доступный для широкого применения и, что не менее важно экономичной!

В начале 2000-х годов и речи быть не могло о широком применении светодиодов. LED светодиодные светильники Ледео использовали, как эксклюзивный источник света. Цена тогдашней светодиодной лампочки доходила до нескольких сотен долларов. Применялись они при освещении торговых павильонов, витрин магазинов, LED использовали не презентациях и выставках, когда нужен был яркий и бесперебойный источник света. Особенности LED-светильников в том, что свет не обязательно мог быть белым, на выбор потребителю доступно несколько тысяч оттенков.

В последние 10 лет технологии позволили совершить скачок в экономическом аспекте LED-индустрии. Более точное изготовление PN-переходов, получение химически чистых веществ дали возможность повысить энергетическую кристалла, снизить омическое сопротивление и, что самое главное – удешевить продукт.

Неплохой результат достигнуты в вопросе приближения спектра LED-источников к солнечному. Современные светодиодные лампы эргономичны и экологичны. В странах Северной Америки и Европы с каждым днем сокращается список помещений, в которых все еще используются лампы накаливания. В Японии и Южной Корее стандартных лампочек практически вообще не осталось!

Из-за узкополосного спектра белый цвет получается при комбинации свечения 3-х светодиодов: красного, зеленого и синего. Изготовленные в одном корпусе они позволяют отдельно регулировать яркость каждого цвета. Но такой свет только субъективно кажется белым. Его спектр не сплошной, как у ламп накаливания. Данная особенность ограничивало применение светодиодов на рабочих местах с повышенными требованиями к точности цветопередачи. Выход нашли в использовании люминофора, аналогично энергосберегающим лампам: LED-источник выдает излучение в ультрафиолетовом диапазоне, которое преобразуется в сплошной спектр, близкий по природе излучения к солнечному.

Раньше такое «посредничество» снижало КПД LED-ламп и срок их службы, сегодня существуют люминофоры, снижающие отдачу света на несколько процентов за сотни часов работы. Такой подход помог значительно увеличить срок службы светодиодов.

Похожие новости:

Наиболее экономичный паркет

Многие, посетив квартиру с уложенным паркетом, который прекрасно выглядит и внешне напоминает натуральную древесину, уверены, что использовалась элитная ценная порода дерева. ...

Дом света

Вам нужен свет в вашем доме? Спешим обрадовать вас, так как вы попали точно по адресу. ...

Как придать уюта с помощью света прихожей.

Учитывая, что архитектура прошлых лет не баловала нас разнообразием – тесные и узкие, темные и неудобные прихожие в квартирах, явление вполне обыденное. Ведь прихожая, как считалось, нужна только для того, чтобы снять верхнюю одежду и обувь - та...

Светодиодные светильники аварийного освещения от компании "Сила Света"
Аварийным называют освещение, к которому прибегают, если по какой-то причине отключается централизованное электроснабжение. Именно в таких ситуациях и используется аварийное освещение (АО). К такого рода ситуациям можно, к примеру, отнести пожар, тер...