Как выбрать ковер под ламинат или паркет?

24/01/2017
Как выбрать ковер под ламинат или паркет? Вы подбираете ковер в детскую комнату, спальню или гостиную? Какую роль в правильном выборе ковра играет цвет и фактура напольного покрытия?

Есть ли какие-то правила, которыми нужно руководствоваться, подбирая ковер под ламинат, паркет или паркетную доску? Мы проанализировали рекомендации дизайнеров интерьера в этом отношении и приводим некоторые из них.

Ковер и напольное покрытие – неотъемлемые части одной картины

Рассматривая интерьеры помещений от ведущих дизайнеров, можно заметить, что в 90% случаев ковры не покрывают пол полностью. Почему? Дело в том, что любой дизайнер рассматривает напольное покрытие как декоративную рамку, подобно паспарту в картине, на которой можно эффектно разместить ковровое полотно. Ковер, тонко гармонирующий с напольным покрытием, украшает комнату, делает помещение изысканным и уютным.

Размер имеет значение

Как правильно выбрать размер полотна? Во многом это зависит от целей его использования в помещении. Если речь идет о выделении функциональных зон, например площади для ног возле кровати в спальной, или зоны для отдыха гостей в гостиной, то подойдут ковры небольшого и среднего размера. Небольшие коврики также незаменимы для расстановки цветовых и смысловых акцентов.
Большие ковры являются уже независимыми предметами интерьера, иногда даже центральными элементами комнаты. Такие полотна логично использовать в просторных детских комнатах и спальнях, не нагроможденных мебелью и сложным декором.

Дизайнерские схемы подбора цвета ковра под паркет или ламинат

Вариант №1 – игра контрастов. На темном ламинате роскошно смотрятся ковры светлых тонов. Контрастные сочетания осветляют комнату, подчеркивают красоту как напольного покрытия, так и коврового полотна. А комбинируя насыщенностью тонов, можно добиться разной степени контрастности, начиная от белого, бежевого, светло-голубого и заканчивая яркими насыщенными цветами. Контрастная схема работает и в помещениях со светлым полом. На светлом ламинате богато смотрятся темные ковры, а также полотна ярких цветов. Главное при этом, не выбиться из общей концепции интерьера и вписать ковер в общую цветовую гамму комнаты.
Вариант №2 – неконтрастная схема. Эта схема подразумевает использование ковра в схожей с интерьером и напольным покрытием цветовой гамме. Тональность ковра может полностью совпадать с цветовой гаммой напольного покрытия, а может быть на тон светлее или темнее паркета или ламината. Эта цветовая схема выигрышно смотрится в современных и минималистичных интерьерах или в помещениях, где необходимо визуально расширить помещение, создать ощущение легкости и спокойствия.
Вариант №3: классическая схема. Эта общепринятая схема применяется дизайнерами интерьера чаще всего. Ковер подбирают таким образом, чтобы его доминирующий цвет или один из преобладающих оттенков совпадал с цветом напольного покрытия. По этой же схеме подбирается сочетания полотна с текстилем, стенами, предметами декора в комнате.
Посмотреть оригинальные сочетания дизайнерских ковров с напольным покрытием и предметами интерьера вы можете здесь .


Похожие новости:

Как выбрать ковер для дома?
Наверняка ни для кого не секрет, что ковры в нашей жизни существуют уже не первое столетие, и на протяжении всего этого времени они всегда символизировали уют и домашнее тепло....
Как выбрать ковер на пол?
В нашем мире ассортимент ковров и разных ковровых покрытий громаден: натуральные и искусственные, плетёные и тканые, с высоким или с низким ворсом, набивным или даже с печатным рисунком, эксклюзивные и даже эконом-варианты. ...
Как правильно выбрать ковер для спальни?
Когда мы желаем сделать свою спальню самым уютным местом для сна и провождения большей части своего времени мы довольно много уделяем времени уделяем именно выбору мебели штор, цветовой гамме, но при этом довольно часто забываем про важный момент чт...
Паркет высокохудожественный (ковер)

Паркет (ковер) выполняется из благородных пород деревьев. Он имеет толщину 15мм. Такие высокохудожественные паркеты долговечны. ...