Делаем мебель своими руками

25/01/2017
Делаем мебель своими руками Хороший способ обзавестись особенной, неповторимой мебелью - сотворить ее самому. Если вы решились смастерить мебель самостоятельно, то для начала стоит изучить несколько вопросов. При правильном подходе вы обязательно сможете добиться желаемого результата и при этом с минимальными затратами финансов и времени.

Обязательно ознакомьтесь с особенностями используемого материала, как произвести Распил ДСП и, конечно, как придать законченный вид поверхности. Эти знания облегчат вашу работу и помогут избежать возможных трудностей.

Отличительные характеристики ДСП, ЛДСП и дерева

Вникнуть в особенности строения используемого материала не помешает для его корректного использования. Древесно-стружечная плита включает опилки и связующее вещество. В спрессованном виде – это довольно прочный материал, но во время обработки могут откалываться мелкие кусочки. Это испортит поверхность как обычного ДСП, так и ламинированного. Заниматься с деревом немного проще, так как волокно длинное, следовательно, и внешний вид портиться намного меньше.

Правильный распил материалов

Чтобы распилить подготовленный материал, вам понадобиться произвольная ручная пила с мелкими зубчиками. Но можно выбрать и другую. Важно, чтобы во время распиливания между пилой и плитой был острый угол. Распил ЛДСП лучше начать с наклеивания клейкой ленты на линию будущего разреза. Чтобы не испортить внешний вид, желательно разрезать верхний слой острым ножом. Завершив распил, края необходимо обработать. Шлифовку проводят напильником по направлению от края к центру.

Обрабатывание поверхности ДСП начинают с выравнивания. Для этого выполняют шлифовку и шпаклюют. Затем ДСП покрывают ламинирующей пленкой или чем-то подобным. Значительно проще обработать ЛДСП, так как эти плиты уже имеют ламинированный слой. Предстоит только нанести декоративную кромку на срезы. В специализированных магазинах имеется большой выбор самый различных кромок.

Если же вы выбрали в качестве основного материала дерево, то его обработке нужно уделить особенное внимание. Этот процесс займет у вас больше времени, но и срок службы такого изделия будет долгим. Сначала древесину шлифуют, затем пропитывают. Это защитит изделие от грибков, возникновения трещин и деформирования. Следующим этапом поверхность грунтуют и покрывают декорирующим покрытием для улучшения внешнего вида. При выборе декорирующего покрытия лучше отталкиваться от выбранной породы древесины.

Похожие новости:

Как правильно оклеивать обоями стены своими руками?

Для того чтобы оклеить стены обоями с первого взгляда кажется не нужен никакой опыт и ничего сложного в этом процессе нет. Но это не так. Для того чтобы оклеить стены обоями и на следующий день они не отвалились или же не покрылись пузырями и на...

Пробковые полы своими руками
Да, да, мы будем говорить о той самой пробке, которая доставляет нам столько хлопот при открытии бутылок вина при отсутствии штопора. Данный материал будучи самым лёгким их твёрдых природных открытий, обладающий низкой звуко- и теплопроводностью нашё...
Детская площадка своими руками
Основные сборки на ребяческой площадке: Песочница. Любой малыш грезит откопать сокровища в своей песочнице, выстроить замок из песка. Чтобы выстроить песочницу, надо квалифицировать ее месторасположение. Предпочтительно, дабы она пребывала под синт...
Душ на даче своими руками
Душ на даче- пожалуй, главная острая необходимость! Во- первых, это удобно. Во- вторых, это удовольствие в летнее время. ...
Забор своими руками

Для рачительного хозяина нет ничего сложного в том, чтобы возвести забор своими руками. Тут и экономия налицо, и качество под контролем.
Одним из важных вопросов, возникающих при строительстве забора своими руками, становится покупка разных ме...