Как крыть крышу профнастилом своими руками

30/01/2017
Как крыть крышу профнастилом своими руками Помимо доступной цены, прочности, долговечности и широкой цветовой гаммы, есть еще одно хорошее свойство профнастила – относительная простота монтажа. При наличии двух или большего числа человек, можно крыть крышу профнастилом своими руками и обойтись без услуг наемных рабочих. Посмотреть примеры работ покрытия крыши профнастилом можно вот тут http://boyargo.ru/

Гидроизоляция и обрешетка

Перед монтажом профнастила необходимо установить гидроизоляцию и обрешетку. Гидроизоляция необходима, как правило, для теплых помещений. Она имеет две формы выпуска: рулонную и листовую. Укладывать и рулоны и листы надо поперек стропил, при этом не перепутав ориентацию "верх-низ". После укладки гидроизоляции на стропила, сверху вдоль стропил набивается так называемая контробрешетка, чтобы обеспечить воздушное пространство под профнастилом.
Для удешевления работ на обрешетку можно пустить необрезную доску. Рекомендуемое сечение доски – не менее 30х100 мм при условии, что шаг стропил не более 1 метра. В ином случае рекомендуется применять доску с высотой 50 мм, чтобы доска не прогибалась. Шаг обрешетки зависит от угла ската крыши, но смысла располагать доску обрешетки чаще чем через 30 см нет.
Доски обрешетки перед монтажом можно обработать противопожарными и антисептическими составами.

Расчет необходимого количества листов профнастила

Перед тем как крыть крышу профнастилом, необходимо произвести расчеты о количестве требуемых для покрытия крыши листов. При этом необходимо учитывать, что листы профнастила стыкуются внахлест.
Если наклон крыши не превышает 15 градусов, то для исключения попадания влаги необходимо монтировать соседние листы внахлест на 2 волны. Если угол больше 15 градусов, то достаточно одной волны. Величина перекрытия верхнего листа нижним составляет, как правило, 100-300 мм. Все зависит от наклона крыши - чем больше угол, тем меньшего размера нужна область перекрытия.
В расчетах также необходимо учитывать и фронтальный свес (выпуск) профнастила, который составляет не более 70 мм при наличии водосбора. Без монтажа слива выпуск должен быть больше, для обеспечения отвода потоков воды от стены.

Кроем крышу профнастилом своими руками - профнастилом

Если посмотреть в интернете как правильно положить профнастил на крышу видео инструкции, то можно заметить, что при монтаже участвуют от двух до четырех человек. Длинные листы тяжело подавать на крышу, поэтому при выборе длины заказываемых листов и расчете их количества необходимо исходить из количества работников. Для листов длиной более 4 метров необходимо участие трех человек, более 6 метров – четырех человек.

 

При наличии точной схемы крыши, можно рассчитать количество листов разного рельефа с помощью компьютерной программы непосредственно в магазине. Там же произведут расчет требуемого количества кровельных саморезов и количество необходимых доборных элементов.

Техника безопасности

Когда мы кроем крышу профнастилом своими руками необходимо придерживаться следующих правил техники безопасности:

  • передвигаться по готовому настилу нужно только в мягкой и нескользкой обуви;
  • ходить "на носках";
  • наступать на вогнутые волны листов;
  • ставить ступню параллельно скату;
  • при большом уклоне ската крыши применять страховочные тросы и защитные ограждения;
  • не производить монтажные работы в дождь и ветер.

Необходимый инструмент
Непосредственно перед тем как крышу крыть профнастилом, надо приготовить весь необходимый инструмент:

  • рулетка;
  • маркер;
  • лобзик или электролобзик по металлу;
  • шуруповерт или дрель в комплекте с насадкой под шляпки кровельных болтов;
  • пистолет с герметиком (если будем промазывать стыки).

Резка листов профнастила

Профлист покрыт специальным покрытием, которое разрушается при высоких температурах. Поэтому применение болгарки или тем более сварки нежелательно при выполнении резки листа. Лист можно резать лобзиком или электролобзиком, ножовкой.

При резке специальными ножницами по металлу не получится сделать ровный отрез. Однако в этом случае листы при монтаже можно расположить так, чтобы неровные стороны заходили под верхние листы или конек.

Если же резка была осуществлена "горячим" способом, то необходимо обработать срезы антикоррозийной грунтовкой.
Если геометрия крыши простая, то можно провести резку всех листов заранее. Но, если крыша четырехскатная или еще более сложной конструкции, то лучше резать листы по необходимости, во избежание возможных ошибок.

Монтаж профнастила

При монтаже надо помнить о том, что если толщина листа менее 0,7 мм, то необходимо укладывать деревянные подмости, а не ходить непосредственно по нему.
Для одно- и двускатных крыш практикуют установку листов, начиная с края крыши. Для четырехскатных крыш – начиная с центра. Если лист по своей длине не полностью покрывает крышу, а требуется два или больше листов, то монтаж идет от нижних рядов к верхним.


Как правильно крыть крышу профнастилом для одного ряда:

  1. лист устанавливается на обрешетку и фиксируется одним саморезом сверху;
  2. второй лист устанавливается внахлест - нижний край должен быть вровень с краем соседнего листа;
  3. лист закрепляется тоже одним саморезом сверху;
  4. пп. 2-3 повторяются до завершения ряда;
  5. производится оценка полученного результата по ровности нижнего края и прилегании нахлеста и только потом листы закрепляют капитально.

Для закрепления листов, на расстоянии 30-40 см от нижней части листа в каждый прогиб вкручивается по кровельному саморезу. Затем саморезы вкручивают выше через 80-100 см от нижних, но чередуя волну, то есть в шахматном порядке.
Когда мы кроем крышу профнастилом своими руками видео пособия могут оказать нам помощь даже при таких вроде бы простых действиях, как крепление кровельными саморезами. Саморез должен входить в лист и обрешетку под прямым углом. Не надо его вкручивать со всей силы, чтобы он прогибал лист. Резиновая прокладка, которая защищает крышу от попадания влаги должна выйти из под шляпки всего на 1 мм.

Саморезы можно вкручивать или в прогиб или в волну профиля. Производители рекомендуют крепить именно в прогиб. У профессиональных монтажников единого мнения по этому вопросу нет.
Если уклон крыши меньше 12 градусов, то стыки листов рекомендуется обрабатывать герметиком. Герметиком также можно обработать места крепления листов саморезами.
Если уклон крыши больше 16 градусов, то необходимо использование уплотнителей – специальных прокладок, которые "приклеивают" профнастил к обрешетке, создавая дополнительную жесткость. Уплотнители продаются под конкретные формы профнастила.

Заключение

Крепление доборных элементов ввиду их многочисленности весьма сложно для описания, однако многие люди, которые решались крыть крышу профнастилом своими руками видео пособия выкладывают в интернет. На самом деле, при серьезном подходе к выполнению работ, самостоятельно осуществить монтаж профнастила не очень сложно. Надеемся, что наша статья Вам в этом поможет.

Похожие новости:

Как правильно оклеивать обоями стены своими руками?

Для того чтобы оклеить стены обоями с первого взгляда кажется не нужен никакой опыт и ничего сложного в этом процессе нет. Но это не так. Для того чтобы оклеить стены обоями и на следующий день они не отвалились или же не покрылись пузырями и на...

Пробковые полы своими руками
Да, да, мы будем говорить о той самой пробке, которая доставляет нам столько хлопот при открытии бутылок вина при отсутствии штопора. Данный материал будучи самым лёгким их твёрдых природных открытий, обладающий низкой звуко- и теплопроводностью нашё...
Делаем мебель своими руками
Хороший способ обзавестись особенной, неповторимой мебелью - сотворить ее самому. Если вы решились смастерить мебель самостоятельно, то для начала стоит изучить несколько вопросов. При правильном подходе вы обязательно сможете добиться желаемого резу...
Детская площадка своими руками
Основные сборки на ребяческой площадке: Песочница. Любой малыш грезит откопать сокровища в своей песочнице, выстроить замок из песка. Чтобы выстроить песочницу, надо квалифицировать ее месторасположение. Предпочтительно, дабы она пребывала под синт...
Душ на даче своими руками
Душ на даче- пожалуй, главная острая необходимость! Во- первых, это удобно. Во- вторых, это удовольствие в летнее время. ...