Главные ошибки при подсветке мебели

08/03/2017
Главные ошибки при подсветке мебели Актуальные интерьерные решения часто подразумевают дополнительную подсветку мебели. Иногда она проводится в целях повышения функциональности – освещение глубоких шкафов, полок домашнего бара или витрин с коллекционными предметами. В других случаях это лишь декорация и украшение, когда в нишах, окружающих мебель, размещают источники света с цветными оттенками, преображая внешний вид всего помещения.

Если купленные предметы интерьера не обладают функцией встроенной подсветки, ее можно организовать самостоятельно. Выявив основные ошибки, допускаемые дизайнерами при выборе источников света, можно предотвратить их и оборудовать комнату с должной красотой и практичностью.

Применение стандартных светильников

Для подсветки мебели применяется отдельный вид ламп, так как обычные модели неспособны обеспечить должную иллюминацию. Точная конфигурация осветительных приборов выбирается в зависимости от стиля предметов обстановки и личных предпочтений владельца помещения. Это может быть врезной или накладной точечный светильник, неоновая трубка или светодиодная лента.

Окончательный выбор источника света влияет на внешний вид конструкции и время бесперебойной эксплуатации. Простые лампы накаливания стоят недорого, но требуют глубокого встраивания, сильно нагреваются и потому могут вызвать возгорание. Галогеновый светильник будет работать дольше, затратит меньше энергии, но также подвергнется опасности нагрева. Его весомое преимущество – это идущий в комплекте диммерный элемент, регулирующий уровень светимости.

Хорошим выбором может показаться люминесцентная лампа, но свет, который она дает, кажется слишком холодным и безжизненным, а содержание ртути вызывает затруднения при утилизации. Оборудовать мебельное освещение лучше всего путем применения светодиодов. Это безопасная и экологически чистая техника с длительным рабочим ресурсом и низкими затратами электроэнергии.

Нерациональное расположение элементов

Неточности в иллюминации мебели могут проявиться уже после монтажа. Если выключатель расположен в неудобной точке, а световой поток не направлен на предмет обстановки, интерьер не может считаться завершенным. Перед покупкой и установкой дополнительного оборудования рекомендуется учесть все детали и составить четкий план.

Некоторые шкафы не требуют постоянного освещения, и будет нерационально устанавливать на них технику, включенную круглосуточно. Их можно украсить бесконтактными светильниками, оборудованными датчиками движения. Они будут активироваться самостоятельно в нужный для владельца помещения момент.

Подсветка без учета функций мебели

При размещении светильников любого типа важно учитывать предназначение выбранных предметов обстановки, а в случае шкафов или глубоких полок – вещей, которые хранятся внутри. Для бельевого шкафа подойдет иллюминация лампами, установленными на внешних выносных бортиках или в самом коробе. Для застекленного мини-бара будут уместны небольшие светильники, установленные сзади или на внутренних стенках.

Слишком яркий или неуместный свет

Цветные элементы подсветки не могут обеспечить полноценную иллюминацию и применяются только в декоративных целях. При этом искажается восприятие освещаемого предмета, что неуместно для платяных шкафов и мебели, в которой хранятся вещи. Не рекомендуется устанавливать избыточное число светильников, превышающее единицу техники на кубический метр. Чрезмерная светимость негативно действует на глаза, мешает обзору и вызывает дискомфорт.

Похожие новости:

Основные ошибки при монтаже котельных

Проектирование котельных (посмотреть) и установка котельного оборудования — один из самых важных этапов, который влияет на качество дальнейшей работы. Именно п...

Ошибки при укладке ламината

Несмотря на то, что процесс укладки ламината очень прост, многие допускают в нем много ошибок. Мы решили соединить все эти ошибки вместе и выделить несколько основных. ...

Ошибки при укладке напольных покрытий

Не каждый из нас возьмется за самостоятельное укладывание напольного покрытия, ведь мы не обладаем специальными навыками. ...

Типичные ошибки при выборе кондиционера

Наиболее типичной ошибкой при выборе кондиционера является покупка этого бытового прибора повышенной мощности. Почему-то у большинства владельцев квартир сложилось мнение, что один кондиционер большой мощности и, как следствие этого, имеющий пов...