Современные тенденции в ландшафтном дизайне

24/04/2017
Современные тенденции в ландшафтном дизайне В нынешнее время, когда человек большую часть времени уделяет работе, заработку, материальному миру, все большую популярность приобретает дом, отдых, семья.

Люди стали чаще задумываться об окружающем мире, в котором они живут. Появляются экологически чистые продукты, специализированные техники для утилизации отходов, меры по озеленению и декоративному улучшению парков, улиц. Ландшафтный дизайн приобретает особую популярность. Ведь так приятно после загруженной рабочей недели выбраться на собственный дачный участок и наслаждаться и чувствовать себя частью этого оазиса.

Тенденции в ландшафтном дизайне не прихотливы. Чем проще, тем лучше. Все большее внимание уделяется новым видам растений, которые выросли в дикой природе. Селективно выведенные растения уже не удивляют своей новизной. Мода уходит на экологические ландшафты. Здесь идет сочетание различных форм растений, различные экологические садовые изделия из натуральных материалов. Особенно популярно сейчас небрежность, имитация заброшенного садового участка. Однако эксперименты удаются не у всех, иногда получаются не привычные, порой и совсем не красивые дизайны. Здесь все зависит от вкуса и талантливости исполнителя.

Также пользуются спросом особенно редкие виды растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Но запретный плод сладок. Настоящего ценителя моды ничего не остановит.

Не выходят из моды японские мотивы, выделяющиеся своей лаконичностью, компактностью и особенной завораживающей красотой.

Но и сами растения уже не столь популярны, им уделяется второй план. На первое место вышли различные декоративные предметы, выполненные дизайнерами-художниками. Здесь и вазоны от малых до огромных размеров, скамейки, беседки, уличные фонари, скульптуры, искусственные родники, каменные тропы, корзины, кормушки, скворечники. Каждая деталь наполнена особым дизайном и имеет свое предназначенное место.

Современный ландшафт это, прежде всего подобранный стиль под конкретного заказчика, с учетом всех особенностей и пожеланий. Ведь у каждого своя история, свои мысли, желания, цели. Задача специалиста в области ландшафтного дизайна отобразить каждую особенность человека в его соединении с природой, продлить его существующую городскую жизнь за рамки города. Создать уютный, комфортный уголок для каждого члена семьи, при этом максимально используя все имеющиеся преимущества и скрыв, возможно существующие недостатки.

Похожие новости:

Инновации в тротуарной брусчатке: Современные тенденции для улучшения городской среды
Городские тротуары - это неотъемлемая часть нашей городской инфраструктуры, они служат не только функциональным, но и эстетическим целям. ...
Современные тенденции: потолок, пол, окна

Современный ремонт помещения уже практически немыслим без установки натяжных потолков, а также теплого пола. Кроме того, в наши дни актуальными стали также электрохромные окна.

...
Мягкая мебель в 2015: новые тенденции в мебельной моде

Термином «мягкая мебель» в дизайне обозначают несколько видов очень комфортной мебели с мягкой поверхностью. Это диваны, диваны-кровати, кресла для отдыха, кресла-кровати, тахты, кушетки, банкетки, пуфики и скамьи. Безусловно, без такой мебели дом...

Современный ремонт. Модные тенденции
Считается, что наилучшее время для того, чтобы обновить свою квартиру или дом – это именно весенне-летний период. При этом, это даже не означает, что у многих строителей и отделочников и в холодные месяцы наступает полное затишье в работе. ...
Тенденции к развитию в строительстве

Государственных и федеральных программ, направленных на поддержку строительства жилых зданий не всегда достаточно, чтобы обес...