Достоинства и назначение геосинтетического материала

04/05/2017
Достоинства и назначение геосинтетического материала Геотекстиль — это экологически безопасное полотно, используемое для решения многих промышленных задач.

Его широко применяют для строительства автомобильных и железных дорог, взлётно-посадочных полос, в ландшафтном дизайне и лёгкой промышленности. В сооружении наземных и подземных инженерных конструкций геотекстиль ==1 является одним из важнейших технологических слоёв, но при этом его можно встретить даже внутри лацкана пиджака.

Изготовление и применение геотекстиля

Производится материал с использованием термических и адгезионных технологий, но самое широкое распространение нашёл иглопробивной способ. Геотекстиль изготавливается из полиэстерового волокна, которое доставляется на производство в прессованном виде. На первом этапе конвейерная лента распушает материал путём отрывания клочков, а затем фрагменты воздушной струёй разъединяются на тонкие волокна.

Из подготовленной основы специальная машина создаёт материал, в котором нити расположены в хаотичном порядке. Ещё непрессованная заготовка поступает на специальный станок, где иглы крючками пробивают её, тем самым запутывая нити и создавая плотную структуру. В завершение производства получается полотно, превосходно пропускающее воздух и влагу, но в то же время не подверженное процессу разложения.

По прочности геотекстиль разделяется на неармированный и армированный. Последний более часто используется в сооружении особо ответственных зон, например строительстве или ремонте железно — и автодорожного полотна или взлётной полосы. Технологическая прослойка фундамента здания, содержащая армированный геотекстиль, позволяет грунту более устойчиво реагировать на нагрузку.

В ландшафтной сфере этот материал используется для создания гидроизоляции искусственных водоёмов или защиты конструкций и сооружений от прорастания корневой системы кустарников и деревьев. С помощью геотекстиля укрепляют склоны и формируют ландшафты.

Изготовление и применение геосетки

Геосинтетический материал производится не только полотном, но и в виде сетки или решётки. Главное отличие — это размер ячеек, от 5 до 50 миллиметров. Такой материал устойчив к химическим и механическим воздействиям. Производится геосетка ==2 по технологии аналогичной изготовлению геотекстиля. Но после создания иглопробивным станком отверстий полотно растягивается в нескольких направлениях для образования ячеек квадратной или прямоугольной формы необходимого размера. Экологичность геосетки делает её незаменимой в строительстве искусственных водоёмов и дренажных систем.

Этот материал используется во многих направлениях:

  • укрепление откосов и защита от эрозии;
  • сооружение подпорных стен;
  • создание насыпи на слабых основаниях;
  • армирование грунта и асфальтобетонных покрытий;
  • разделение слоёв и дренаж.

При выборе геосинтетического материала необходимо учитывать многие параметры: тип грунта, назначение дороги или расчётную нагрузку. А также состав и конструкцию материала. Например, при строительстве асфальтобетонной дороги нужен один тип полотна, а для грунтовой целесообразнее будет использовать другой.

Похожие новости:

Выбор кровельного материала. Тонкости при выборе материала для кровли крыш

Кровля является важной часть конструкции всего вашего строения. В процессе эксплуатации она вообще не требует какого-то сложного ухода и каких-либо вложений средств, а прослужит вам многие лета. ...

Назначение технической экспертизы зданий и сооружений
Техническая экспертиза играет важную роль в современности. Данные меры позволяют в полной мере оценить состояние сооружения, которое готовится к вводу в эксплуатацию, переоснащению или же ремонтным работам. ...
Виды и назначение деформационных швов
В структуре любого здания большое значение имеют швы, которые устанавливают во время воздвижения стен, фундамента, пола, а также плоских кровель. Данный элемент является плоским, поэтому он формирует так называемую преграду, чтобы не допускать неблаг...
Дисконтные карты: назначение, изготовление
Система дисконта – это весьма эффективный способ развития любого бизнеса. Конечно, прежде всего, система дисконта касается торговли, поскольку подавляющее количество магазинов имеют собственные системы дисконта и накопления скидок, выдавая постоянн...
Каково назначение козырьков и навесов?
Козырьки и навесы являются двумя вполне самостоятельными архитектурными элементами. Кстати говоря, большинство людей их зачастую путают, а порой и вовсе не задумываются, чем они отличаются друг от друга. Итак, козырьки - это неотъемлемая часть миров...