Устройство уличных светильников

15/05/2017
Устройство уличных светильников При повсеместном благоустройстве городской среды, реставрации скверов, парков и зданий ключевую роль играет уличная подсветка. Светильники чаще всего представляют собой лампу, закреплённую на опоре (столбе, свае, проводе или мачте). Какие виды профильных приборов представлены на современном рынке?

Основные типы уличных светильников

Принято различать два основных вида уличного освещения – это архитектурная подсветка (освещение различных монументов, памятников, домов и сооружений) и подсветка открытых объектов (освещение парков, скверов, улиц, частных участков и промышленных объектов).

Кроме того, уличные светильники классифицируются по следующим критериям:

  • количеству плафонов (одно и много плафонные);
  • стилю (этнический, классический, современный и восточный);
  • способу установки устройства (встроенные, подвесные, торшерные и настенные);
  • материалу изготовления (медные, алюминиевые, стальные и полиамидные);
  • форме плафонов (полусферические, пирамидальные, сферические, цилиндрические и конические).

Различия же в стилистике уличных осветительных приборов применяются при построении проекта освещения.

Сегодня особо популярны несколько видов уличных светильников:

  1. Фонари-торшеры. Уличный светильник на ножке с лампой вверху. Различают множество вариантов таких фонарей от классических до современных на изогнутых опорах и со светильниками различной формы.
  2. Светильники настенные. Виды их также разнообразны от светильников прожекторов для освещения приусадебных участков до декоративных ландшафтных светильников.
  3. Грунтовые светильники. Устанавливаются непосредственно в грунт. В их конструкцию входят также различные решетки и козырьки. С их помощью освещают цветники, клумбы и дорожки.
  4. Подвесные светильники, похожи на люстру и предназначены для освещения террас и беседок, устойчивы к внешнему воздействию.
  5. Светильники водяные или плавучие. Они освещают водоемы и имеют водостойкую структуру.
  6. Встраиваемые светильники. Незаметные на первый взгляд, они прекрасно подходят для освещения отдельных элементов, на которых нужно сделать акцент.

Принцип работы уличных светильников

Существует несколько принципов работы уличных светильников, в зависимости от механизма различают: лампы накаливания, энергосберегающие, промышленные светильники, светодиодные лампы и приборы, работающие от солнечных батарей. Рассмотрим некоторые из них.

Лампа накаливания – устройство с электрической нитью, работающей в инертном газе. Отличается большой теплоотдачей и энергоемкостью.

Энергосберегающие лампы – это лампы спиралевидной формой с малым энергопотреблением.

Для светодиодных ламп характерна большая энергоемкость и долгий срок службы, который обеспечивают диоды.

Солнечные батареи работают без подключения к электрической сети, просты в применении, аккумулируют энергию под воздействием солнечных лучей.

Также различают принципы работы светильников в зависимости от типа освещаемых объектов: рефлекторное (для освещения магистралей и второстепенных автодорог) и рассеивающее (для освещения пешеходов, велодорожек и парковых троп).

Сегодня в большинстве уличных светильников используется дуговые лампы (ртутные или натриевые). Диодные лампы менее распространённые, оно широко применяется только в декоративном ландшафтном освещении.

ВАЖНО!!!

Различают также ручное и автоматическое управление электропитанием. В автоматическом подача электроэнергии регулируется датчиком, а в ручном – диспетчером.

Область применения уличных светильников

Уличное освещение устанавливается городскими службами или физическими лицами и предназначено для освещения муниципальных объектов или частных территорий. Область применения очень широка – от декоративной до промышленной. В декоративной сфере – это светильники для благоустройства ландшафта, усадеб и парков. В бытовой сфере – освещение сада, частного дома и скульптур. В промышленной сфере – наружное освещение нежилых объектов, заводов и магистралей. А в муниципальной сфере – это светильники для освещения памятников, зданий, парков, улиц и дорог.

Исходя из областей применения, для уличного освещения выбирают светильники с определёнными функциями:

  • под погодные условия;
  • под интенсивность движения на местности;
  • под световую насыщенность местности;
  • под негативные влияния окружающей среды;
  • под экономическую значимость установки.

Уличное освещение в новом формате

С распространением и удешевлением диодов у производителей появилась возможность значительно сократить количество потребляемой электроэнергии и увеличить срок службы. Именно поэтому диодное освещение более экономично в сравнении с классическим освещением улиц.

Также современные технологии повсеместно проникают в уличное освещение. Появляются всё новые виды светильников из новейших материалов, а так же новые способы и принципы их работы. Благодаря этому повышается производительность и рентабельность уличного освещения в целом.

Появляются «умные» светильники, которые могут направлять поток света и освещать только нужный объект. Также имеются светильники с датчиками движения, высокопрочные светильники и светильники с систем ой охлаждения.

Всё перечисленное выше способствует развитию и совершенствованию уличного освещения. Сегодня покупатель может выбирать подходящее решение из десятков видов уличных светильников. В зависимости от потребностей, бюджета и особенностей объекта освещения, вы можете выбрать прибор, который идеально впишется в ландшафт или обеспечит освещение фасада сооружения в ночное время.

Похожие новости:

Выбор стальных уличных дверей
Если вы ищете хорошие уличные двери, лучшим выбором в качестве материала будет сталь. Она имеет прочность, и способна выдержать любую нагрузку, при этом сохраняет первоначальную функцию и презентабельность. Чтобы приобрести такую дверь, необходимо зн...
Favourite представил новую коллекцию люстр и светильников в стиле модерн

Компания Favourite Internatioal Lighting Co представляет новые модели современных светильников одной из 5 лучших коллекций, названной «Moderno» в честь современного стиля интерьера. ...

Использование светодиодных светильников в наших домах

Современные технологии направлены в первую очередь на то, чтобы сэкономить образуемые ресурсы, при этом нисколько не теряя мощности и качества предоставляемых услуг. В первую очередь это касается электроснабжения, которое, в свою очередь - одно...

Особенности светильников для ванных комнат

Ванная комната – это многофункциональное помещение. Им пользуется каждый человек, несколько раз в день, с самыми разными целями. ...

Покупка светильников онлайн
Грамотное освещение - самый простой способ оживить интерьер и заставить его заиграть новыми красками. Главное - выбрать подходящий под общий стиль светильник....