Базальтовые теплоизоляционные маты

20/05/2017
Базальтовые теплоизоляционные маты


Базальтовые маты пользуются большой популярность в строительстве. Они обладают отличными теплоизоляционными качествами, устойчивостью к химическому и биологическому воздействию. Благодаря фольгированной обкладке базальтовые маты обладают высокой устойчивостью к воздействию высоких температур.

Области применения

Фольгированные маты широко используются не только в бытовой, а и в промышленной сфере. Этот материал применяют для тепловой изоляции оборудования, в том числе парогенераторов, различного вида котлов, трубопроводов. Фольгированные теплоизоляционные маты показали высокую степень огнезащиты. Поэтому их используют в вентиляционных каналах, газоходах и системах, выводящих дым с кислотными свойствами. Современное кораблестроение невозможно представить без этого материала. Базальтовые маты используют в строительстве звукоизолирующих и звукопоглощающих перекрытий и специальных конструкций.

В жилых зданиях фольгированные теплоизоляционные маты используют не только для внешней, а и для внутренней изоляции. Их можно использовать для утепления загородных домов, мансард, балконов, лоджий, оранжерей и ботанических садов.

С двух сторон базальтовые маты покрыты слоем фольгированного материала, который обладает отражающим эффектом. Такие свойства позволяют их использовать для утепления бани и сауны. Базальтовые маты могут использоваться в качестве элемента кровельного пирога.

Преимущества использований материала

По сравнению с другими аналогичными материалами фольгированные теплоизоляционные маты обладают рядом неоспоримых преимуществ, среди которых:

  1. Огнеупорность. Базальтовые маты являются огнеустойчивым материалом. Для того чтобы они начали плавиться необходимо воздействие температуры выше 1000С. В случае возникновения загорания они препятствуют дальнейшему распространению пламени.
  2. Экологическая безопасность. Этот материал состоит из экологически чистого сырья, которые полностью безопасно для здоровья человека. Фольгированные теплоизоляционные маты используются в сферах, которые постоянно требуют жесткого контроля качества: фармация, медицина и пищевая промышленность.
  3. Высокая шумо- и теплоизоляция. Использования этого материала позволяет значительно снизить уровень шума и избежать теплопотерь в помещении.
  4. Устойчивость к воздействию вибраций и агрессивных сред. Вибрация никак не сказывается на свойствах материала. Теплоизоляционные маты устойчивы к воздействию растворителей, кислот и щелочей. Кроме того, они не способны вызвать процессы окисления в области соприкосновения с металлическими поверхностями.
  5. Длительный срок эксплуатации. При условии отсутствия нарушения целостности материала он может использоваться неограниченное количество времени.
  6. Устойчивость к перепаду температур. Материал рассчитан на использование в температурном диапазоне от -200С до +950С.
  7. Простота монтажа. Совершенно не обязательно человек должен обладать специальными знаниями и навыками.

Похожие новости:

Теплоизоляционные плиты и их использование
Теплоизоляционные плиты универсальный материал, при помощи которого можно теплоизолировать любую часть здания....