Смена СРО по месту регистрации: чего следует опасаться предпринимателям

05/06/2017
Смена СРО по месту регистрации: чего следует опасаться предпринимателям Одной из наиболее обсуждаемых тем в сфере саморегулирования в последние месяцы стало региональное распределение членов СРО, которое было введено федеральным законом за номером 372.

Процесс, по мнению законодателей и самих членов СРО, хоть и выглядит в теории достаточно простым, на практике может принести строительным организациям немало сложностей. Чтобы получить допуск СРО в некоммерческом партнерстве своего региона, юридическому лицу или предпринимателю нужно будет подготовить пакет документов, подтверждающих согласие местного СРО принять его в свои ряды, и передать в ту организацию, членом которой он является на данный момент.

После получения документов старой организации дается семидневный срок на то, чтобы перевести своего члена в выбранное им новое партнерство. В этом период осуществляется перевод средств, внесенных членом в компенсационный фонд организации, в фонд нового партнерства.

На деле получить допуск СРО Екатеринбург местным строительным организациям оказалось не так просто, причем аналогичные сложности испытывают и предприниматели из других регионов. Главной причиной возникших сложностей стал другой пункт вышеупомянутого закона, согласно которому в некоммерческом партнерстве должно быть не менее сотни членов.

Некоторые саморегулируемые организации, чтобы не нарушать этот пункт, просто сменили свой юридический адрес, тем самым защитив своих членов от необходимости переходит в иное СРО. А вот некоммерческие организации, в которых было не так много членов, стали препятствовать их переходу в региональные саморегулируемые партнерства.

 Интересно, что в первые несколько недель после вступления закона в силу в НОСТРОЙ в невероятном количестве стали поступать жалобы на недобросовестные действия руководителей отдельных некоммерческих партнерств.

НОСТРОЙ проанализировал все поступившие жалобы и подробно расписал все действия, которые следует предпринять, чтобы перейти в региональную саморегулируемую организацию. Если ваша организация зарегистрирована и работает на территории УрФО, вам следует поспешить и получить допуск СРО Екатеринбург до указанной в законодательстве даты.

Помочь с переходом из одного некоммерческого партнерства в другое могут специалисты нашей консалтинговой компании.

Похожие новости:

Новые правила регистрации недвижимости привели к массовым мошенничествам
Новые правила регистрации жилища смогли породить лазейки для серьезного мошенничества. И хотя сейчас глава правительства велел полностью навести порядок, быстро это выполнить точно не получится: цепочка передачи данных от старых к новым регистраторам...
Как следует выбирать спальную мебель
Покупая спальную мебель, следует обратить внимание на материал, находящийся в её основе. Современные кровати и диваны чаще всего изготовляют из деревянных, кожаных, пластиковых, тканевых и прочих материалов. В свою очередь, несущие части делаются на ...
Новостройки в пригороде: что следует знать, покупая квартиры
Очень часто многим людям хочется купить квартиру современной планировки по небольшой цене. ...
Пол с подогревом под ламинат. Что следует учесть?

Теплые полы вошли в жизнь людей уверенно и достойно занимают лидирующую позицию среди отопительных систем. Все это связано не с рекламой либо политикой ЖКС. ...

Укладка ламината: что следует учитывать?

Укладка ламината — процесс довольно трудоемкий. Его можно осуществить либо самостоятельно, либо обратившись к специалистам. Выбирая второй вариант, вам следует знать, что сегодня