Сухие смеси для поклейки плит

20/07/2017
Сухие смеси для поклейки плит Достоинства первых — относительно низкая цена и меньшие объем и вес упаковки (соответственно, легче транспортировка). Зато вторые уже готовы к употреблению, их не надо разводить водой, нет риска ошибиться в пропорциях и необязательно выжидать несколько минут перед тем, как приступить к работе.

Как правило, полимин в Харькове цена на который относительно невелика, для приклейки ППС и минеральной ваты продается в виде водорастворимого порошка с инструкцией по приготовлению, напечатанной на упаковке. Менее распространенный вариант — готовые клеи (от ПВА до дорогих импортных материалов).

Обычно его изготавливают с помощью модифицированных крахмалов или эфиров целлюлозы (например, клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы — КМЦ). Последние при растворении в теплой воде не образуют комочков. Проверьте: если в коробке с КМЦ-клеем белый порошок — все хорошо, а если желтоватое вещество, да еще и по виду напоминающее мелкую стружку, — товар, скорее всего, некачественный.

Клеи для тяжелых покрытий

Обоями спектр современных настенных покрытий не ограничивается. Есть еще пробковые панели, покрытия из ПВХ, пластика, ДСП и многие другие. Причем пробка становится все более популярной благодаря своей экологичности, естественному рисунку и хорошим теплоизоляционным свойствам. Клейкость у составов, предназначенных для фиксации этих материалов, гораздо выше, чем у обойных собратьев, да и сами они гуще. Отсюда и метод нанесения — не валиком, а зубчатым шпателем или кистью.

Как правило, такие клеи универсальны. Они пригодны для многих видов поверхностей (от кирпича до древесины), могут использоваться с несколькими вариантами настенных или потолочных покрытий. Однако для пробковых выпускают и специальные варианты.

Пробковые панели, впрочем, замечательно дер­жатся и на обычных воднодисперсионных клеях для плиток. Можно использовать и ПВА, и экологически чистые биосоставы без растворителей. Но чтобы клей держал панель, стены сначала надо зашпаклевать и обработать грунтовкой.

Одна из известных разновидностей фиксаторов‑«тяжеловесов» — жидкие гвозди. Но при том, что зачастую декларируется их полная универсальность, как минимум одно ограничение все-таки есть. Составы, в которых в качестве основы выступают органические кислоты, непригодны для синтетических материалов. Пластик, ПВХ и тому подобное просто рассыпаются.

Как правило, при работе с материалами, отличающимися большим весом, рекомендуют контактный способ приклеивания. То есть сначала клей наносят на одну или обе поверхности, они чуть подсыхают, а затем их прижимают друг к другу.

В любом случае, самое главное — четко знать, чем именно вы собираетесь отделывать стены, и внимательно читать инструкцию.

По материалам сайта http://centr-stroy.kh.ua/smesi_polimin.html

Похожие новости:

Сухие смеси для строительных и ремонтных работ
Если раньше во время строительства применяли цемент и песок, то на сегодняшний день большим спросом пользуются сухие готовые смеси, у которых гораздо больше преимуществ. Такие материалы создаются по инновационным технологиям, с применением качественн...
Покраска МДФ плит в Киеве

На данный момент на строительном рынке очень популярны МДФ панели, с помощью которых можно привести мебель в безупречный вид. ...

Смеси для выравнивания полов

Наверняка, каждый согласится, что пол должен быть сделан из качественных и прочных материалов, ведь на него приходится большая нагрузка, поэтому он должен прослужить длительное время....

Сухие полы из ГВЛ – практичное и недорогое выравнивание перекрытий
В ремонте выравнивание полов – это просто неотъемлемое условие подготовки основания именно под дальнейшую укладку финишных покрытий. ...