Экологическая экспертиза: цели и принципы

07/10/2017
Экологическая экспертиза: цели и принципы Перед возведением каких-либо строительных объектов обязательно проводится исследование того, каким образом сооружение может повлиять на окружающую среду.

Сама по себе цель экологической экспертизы в этом и заключается. Осуществлять ее могут не только государственные, но и коммерческие организации, имеющие лицензию на подобного рода деятельность. О ее целях и принципах стоит рассказать подробнее.

Зачем проводят?

  • Предотвращение отрицательного влияния антропогенного фактора не только на окружающую среду, но и на здоровье людей. Особенно это актуально для крупных населенных пунктов, где присутствуют большие промышленные предприятия, зачастую опасные.
  • Определение степени экологической безопасности на отдельно взятых территориях и объектах.

Экологическая экспертиза всегда основывается на так называемой концепции приемлемого риска. Под ней подразумевается принятие комплекса решений, способствующих минимизации вреда, наносимого окружающей среде.

Принципы

Их можно описать следующим образом:

  • Полное государственное регулирование. И это понятно, ведь вопрос об экологической безопасности вряд ли заинтересует частные производственные компании, для которых, что вполне закономерно, главное - получение максимально возможной прибыли.
  • Сбалансированность экологических и социальных интересов.
  • Гарантированная безопасность жизнедеятельности населения.
  • Научная обоснованность, которая осуществляется исключительно при помощи независимых исследований.

В настоящее описанные работы, как и химическая экспертиза веществ, осуществляются многими специализированными компаниями. Найти такие в Москве будет несложно.

Похожие новости:

Условия и цели промышленного строительства в годы войны

В кратчайшие сроки нужно было выбрать сотни площадок для промышленного и гражданского строительства, разработать генеральные планы застройки, о...

Виды и принципы выбора дюбелей
Для получения прочной системы крепежа не обойтись без качественного дюбеля соответствующих параметров. Рассмотрение основных технических характеристик тех или иных разновидностей дюбелей и нюансов самого процесса крепления поможет сориентироваться в ...
Вывоз строительного мусора и основные принципы
Загородное жилье постепенно становиться распространенным вариантом для постоянного места жительства. ...
Главные принципы укладки ламината

Перед тем, как решиться постелить дома ламинат, необходимо узнать некоторые факты об этом материале. Самое первое то, что он, скорее всего, самый привередливый из всех материалов, поскольку очень требователен к окружающим условиям. ...

Гранитные ступени – принципы и особенности их использования
Во многих домах успешно используются разного типа ступени, которые сделаны из гранита. ...