Складской учет

12/10/2017
Складской учет Чтобы склад был в порядке, нужно учитывать поступление и отгрузки товара. Облегчить жизнь призваны программы складского учета. Учет и оценка нематериальных активов — вопрос особый. Не так давно неденежные активы учитывались на российских предприятиях в крайне маленьких объемах, сейчас ситуация изменилась. Одной из причин этого стало появление документов, регламентирующих данный процесс.

Оценка активов важна для отраслей промышленности, которые основываются на высоких технологиях, выпускают наукоемкую продукцию. У крупных компаний, представителей этих отраслей, стоимость НМА нередко составляет львиную долю общей стоимости фирмы.

В основу программ положен управленческий складской учет. В ней складской учет ведется с использованием реальных данных. Стоимость активов высчитывается на основании разницы между чистой прибылью от активов и затратами на капитал. Если затраты оказываются выше прибыли, речь идет об отрицательной стоимости гудвилла. Опытные бизнесмены убеждены, что всегда можно заранее спрогнозировать, окажутся ли нематериальные активы выгодными. Если активов имеют прямое отношение к основной деятельности фирмы, а на рынке есть спрос на аналогичные активы или этот спрос ожидается, гудвилл с большой долей вероятности принесет прибыль компании.

Программа устроена так, что может работать как отдельный склад, так и с использованием модуля производства. Этот софт очень удобен, потому как в нем реализован полный курс учета от поступления на склад товара.