Письменные столы

08/12/2017
Письменные столы Письменные столы, несмотря на давность своей истории, по-прежнему не теряют своей актуальности - и действительно, данный вид мебели является достаточно востребованным за счет возможности удобно организовать рабочее место, а также обширного ассортимента интерьерных вариаций.

На сегодняшний день существуют различные типы письменных столов, которые могут отличаться как по дизайну, так и по своим функциональным возможностям, материалу изготовления и т.д. Из-за подобного разнообразия, приобретая письменный стол, необходимо четко определять цели его приобретения, учитывать дизайн помещения, где он будет установлен и его размеры.

Материал изготовления

Одной из основных классификаций письменных столов является материал, используемый при их изготовлении, в том числе можно выделить:

  • ДСП - один из наиболее дешевых материалов, отличающийся хорошим сроком эксплуатации и разнообразием моделей;
  • МДФ - немного более дорогой по сравнению с ДСП, он отличается экологичностью, хорошими эксплуатационными качествами и приемлемой ценой;
  • натуральное дерево - наиболее дорогостоящий материал, отличающийся высокой степенью безопасности и длительным сроком эксплуатации, который может достигать до 50 лет. Помимо этого он отличается эстетичностью и возможностью уникальной обработки, за счет чего модели из натурального дерева пользуются особым спросом;
  • стекло - мебель из этого материала отличается хорошими эксплуатационными характеристиками интересным внешним видом и делает помещение визуально просторнее.

Форма

Еще одним типом классификации письменных столов является их деление в зависимости от формы. В этом плане классическим вариантом являются прямоугольные столы - массивные и габаритные, они выглядят очень представительно. Для любителей компактных и эргономичных моделей мебели подойдет угловой стол, решающий пространственную проблему. Помимо этого из популярных моделей стоит выделить удлиненный прямоугольный стол, разделенный посередине нишами – такая модель подходит для одновременной работы за столом двух человек.

Приобретая письменный стол, необходимо обращать внимание в первую очередь на его габариты, причем не из соображений пространства, а из-за удобства пользователя. Также дополнительный комфорт придают различные ящики и надстройки - они позволяют скрыть все необходимые письменные принадлежности, оставив рабочую площадь при этом свободной.