Как правильно стелить ламинат на стяжку

24/12/2017
Как правильно стелить ламинат на стяжку Во многих квартирах, домах, общежитиях и домах общественного значения сейчас можно увидеть ламинат. Также его стелят и в школах, и в конференц-залах.

Это обусловлено практичностью и удобством данного покрытия. Красивый рисунок и долгий срок эксплуатации заставляет некоторых жителей квартир, во время долгожданного ремонта также стелить его на свой пол. Некоторые вызывают бригаду мастеров, другие делают покрытие сами. Как же правильно и надежно постелить ламинат?

Основа

В первую очередь вымеряется размер комнаты и покупается основа для ламината. Это может быть:

  • Изолон;
  • Полистирол;
  • Полимерная пористая масса;
  • Древесноволокнистые плитки;
  • Пенополистирол;
  • Техническая пробка.

Дешевый изолон не боится влаги, но недолговечен. Полистирол хорошо держит влагу и грибок, но быстро прессуется. Недорогие и удобные полимерная пористая масса, древесноволокнистые плитки и пенополистирол, весьма редки в использовании. А вот техническая пробка хоть и долговечная, и экологически чистая, и устойчивая, но она дорогая и требует дополнительной обработки, так как пропускает влагу.

Перед укладкой ламината подложку нужно вырезать и уложить по всей площади пола и закрепить. Обычно это делается малярным скотчем.

Укладка

Ламинат кладется так чтобы оставался зазор между покрытием и стеной. Это нужно для того чтобы при намокании ламината, не получилось поднятие покрытия горбом. Ведь он будет расширяться. Эта щель впоследствии накроется плинтусом, поэтому делать её нужно не более полутора сантиметров.

Непосредственно перед укладкой не помешает тренировка правильного сцепления замочков ламината. Нужно помнить, что на плиты меньшей длины больше нагрузка за счет небольших замочков. Во избежание проблем ламинат кладут в шахматном порядке.

Укладка начинается от одной из стен. Укладывается и скрепляется первая полоска ламината. Следующая скрепляется по длине помещения и пристёгивается к первой полоске. Около стены надо будет пилить ножовкой или болгаркой с кругом для древесины, в размер и учитывая щель под плинтусом. В случае препятствия в виде труб отепления в плите ламината вырезается выем в виде буквы U и продолжается укладка. Сверху у стен кладут плинтус и тогда ни щелей, ни дефектов пола не видно.

Ламинат – это вполне теплое покрытие. Подложка тоже утепляет пол. При уборке подметается такой пол по направлению укладки.

Похожие новости:

Как стелить ламинат на стяжку
Если выбирать покрытия для пола, которое будет сочетать в себе такие свойства, как практичность, прочность и красота, ламинат будет вне конкуренции. Процесс монтажа ламинатной панели настолько прост, что не требует особых навыков и с ним может справи...
Как правильно стелить ламинат
Преимуществ у данного материала много: быстрый и легкий монтаж, доступная цена и привлекательный внешний вид. Ламинат, как и остальные напольные покрытия, кладется на деревянный пол или на бетонную стяжку. ...
Как правильно стелить паркет
Человеку, умеющему стелить паркет, положить его будет довольно просто. Но если вы не хотите вызывать мастера, то можете выложить его самостоятельно. ...
Делаем стяжку под ламинат самостоятельно
Если вы собрались своими руками осуществлять укладку ламината, то наверняка уже знаете, что в первую очередь необходимо будет сделать «стяжку под ламинат». Ведь без нее материал не сможет «лечь» ровно, а наличие идеальной поверхности, без любых малей...
Как стелить подложку под ламинат?

Ламинат все чаще используется в качестве напольного покрытия. Он способен придать полу в помещении богатый вид дерева или камня. В сочетании с прочностью и долговечностью, ламинат заметно превосходит своего конкурента – линолеум. Чтобы ламинат про...