Электропроводка и изоляция из эбонита

30/12/2017
Электропроводка и изоляция из эбонита Новый план электроснабжения не просто дизайн-проект размещения всех розеток и выключателей. Это прежде всего расчет нагрузки всех проводов и автоматов защиты с учетом характеристик предполагаемых потребителей, а также выделенной на квартиру мощности. Другими словами, в идеале уже на этапе проектирования будущей многоэтажки необходимо четко определить, понадобятся ли ее обитателям ставшие практически незаменимыми стиральная машина, духовой шкаф и сложные системы типа кондиционера или теплого пола. В элитных новостройках это более или менее реально.

А что же делать обладателям типовых квартир со стандартной разводкой электрической сети? Она зачастую по каким-либо причинам не устраивает жильцов, например, неудобным расположением розеток и выключателей, недостаточным их количеством и др. Может возникнуть большая проблема, если выделенной мощности не хватит на установку необходимой техники. Одно из решений данного вопроса — оно элементарно, не требует затрат, более того, позволяет экономить средства — просто уменьшить количество электропотребителей. Если же сделать это невозможно, то придется обратиться с запросом на выделение дополнительной мощности. Это тоже целая наука! В первую очередь надо написать заявление, с которым затем следует обратиться в службу эксплуатации вашего дома.

Соединяем

В качестве изоляционного материала рекомендуем использовать электротехнический эбонит. Подробнее о нем можно почитать тут. Он выпускается в виде стержней, пластин и трубок. Это идеальная форма для изоляции.

В зависимости от свойств выделяют три марки изоляционного эбонита: А – материал с высокой степенью, Б – общий, В – без изоляционных свойств. Спаивания рекомендуем избегать, если соединение будет подвергаться постоянному механическому воздействию. Здесь легче применить клеммник — вставить скрутку и затянуть один или несколько, но не более четырех винтов.

Жилы с одной проволокой соединяют пайкой, специальными никелевыми зажимами, сваркой (для изделий с сечением большого диаметра), клеммами. В последнем случае достаточно очистить провода и вставить их в отверстие с пружиной. Этот вариант хорош и для жил с одной проволокой, в том числе разного диаметра.

Чтобы сделать ответвление из нескольких проводов, применяют специальные сжимы. Конструкция представляет собой две пластины из оцинкованной стали с канавками, которые расположенные внутри диэлектрического корпуса, стягиваемые винтами. Для лучший изоляции ставят между еще одну плоскую пластину эбонита, которая выступает защитным изоляционным слоем при спайке проводов. Сжимы бывают как для внутренней, так и для внешней отделки.

Похожие новости:

Изоляция помещений

Изоляция помещений с производственными и иными процессами представляет собой известную сложность, поэтому предварительно консультируются с проектировщиками. При этом обращают внимание на наличие следующих планировочных решений. ...

Современная изоляция для снижения теплопотерь
Одной из основных задач для владельца частного дома, квартиры или коммерческой недвижимости является работа над снижением теплопотерь....