Линолеум. Свойства и виды

11/01/2018
Линолеум. Свойства и виды Давно забытое покрытие для полов - линолеум, ушедшее в историю с появлением моды на «экологически чистые» материалы. Однако приписанные недостатки покрытия больше становятся похожими на миф и маркетинговый ход в пользу более дорогих товаров, если обратиться к истории.

Историческая справка

Название полового покрытия говорит само за себя, посудите сами, линолеум в переводе с латинского языка состоит из двух «природных» составляющих: «linum» — лён, полотно; «oleum» — масло. До 1950 года изготовление данного покрытия происходило только с использованием природных компонентов. Дефицит растительного сырья в мире привёл к тому, что пришла эра поливинилхлоридного напольного покрытия, который не имел ничего общего с первоисточником.

Благоприятные изменения в виде нефтяного кризиса в 1973 году вынудили отказаться производителей во всем мире от искусственных составляющих в линолеуме и вернуться к натуральным компонентам.

На сегодняшний день состав представлен из следующих компонентов: льняное масло, сосновая смола, опилки и другие натуральные компоненты. Такой состав позволяет изготавливать дорогие варианты покрытия. Одно из главных достоинств линолеума является цена, так как есть возможность подобрать вариант на любой бюджет.

Использование в целях здоровья

Большинство из нас отказываются от такого покрытия, мотивируя тем, что это устаревшая технология, которую используют в детских садиках, школах, больницах и других социально - значимых государственных учреждениях. Учитывая состав покрытия и важность использования максимально гиппоаллергенных материалов для создания интерьера в помещениях, получается, что отказываясь от линолеума, мы только вредим своему здоровью и кошельку.

Виды линолеума

Существует большое количество вариантов полового покрытия, которые в зависимости от состава, разделяют на виды:

1. Натуральная пвх плитка теплая.
2. Виниловый.
3. Резиновый.
4. Целлюлозный.
5. Алкидный.

Для строительных целей используют настил двух видов: натуральный и винилхлоридный. Натуральное покрытие для пола отличается от других видов не только высокой ценой, но и рядом качеств: не выгорает со временем, не стирается. В зависимости от целей использования он может быть со специальным покрытием, различной толщиной и наличием или отсутствием основы.

Настил

Важным элементом при настиле являются полы. Выполнение работ возможно только при ровном, сухом основании. Это касается любого типа полов. Для фиксации полотна использую мастики и специальные виды клея.

Для квартир и домостроений часто используют линолеум с теплоосновой и звукоизолирующим эффектом. Такие разновидности линолеума можно укладывать на бетонную основу.

По материалам сайта elhall.ru.

Похожие новости:

Линолеум – виды, свойства, применение

Промышленное производство из линолеума было начато в 1864 в Англии. Поначалу линолеум делали именно на тканевой основе из разных растительных масел, пробковой муки и др. – так именуемый глифталевый линолеум. ...

Натуральный линолеум – свойства, технология укладки
Линолеум является материалом природного происхождения. По своему способу изготовления, своими свойствами, а также технологии укладки и уходу натуральный линолеум полностью отличается от ПВХ покрытия....
Паркетные лаки, виды и свойства
Раньше для полной защиты паркета от влаги и грязи, его все время натирали настоящим пчелиным воском и затем полировали до блеска посредством суконной ткани. С течением времени на смену пчелиному воску смогли прийти специальные мастики для паркетов, п...
Акриловые эмали - особенности и свойства при ремонте

Затеявши ремонт дачного домика, и выполнив необходимые работы, на завершительном этапе всегда придется столкнуться с покрасочными работами. ...

Виды и свойства древесины для паркета

Древесина для паркета условно делится на три типа, три категории. Это твердые породы дерева, дерево средней твердости и мягкое дерево. ...