Грязесъемники: уплотнение, защита гидроцилиндров от влаги и грязи

12/01/2018
Грязесъемники: уплотнение, защита гидроцилиндров от влаги и грязи

Для бесперебойной работы гидравлических устройств, продления срока их эксплуатации жизненно необходимы грязесъемники. Они защищают цилиндр от попадания механических частиц и влаги, не дают ему преждевременно износиться.



Что такое грязесъемники и какими они бывают?

Грязесъемники – специальные элементы, которые ставятся в гидроцилиндры для защиты их внутренней полости. Крепятся на движущийся шток, не дают попадать внутрь цилиндра частичкам грязи, пыли и влаги. Их использование гарантирует продолжительную и безаварийную работу системы. Различаются по нескольким параметрам, каталог грязесъемников предусматривает элементы из разного материала и для разных целей. Например:

  • По материалу бывают из резины, полиуретана, комбинации резины и пластмассы.
  • По направленности – одно- и двунаправленные.
  • По типу – для защиты от определенного вида загрязняющих частиц (дорожной пыли, окалины, глины и песка, пыли угля или щебня – подробнее ГОСТ 24811-81, п.2).
  • По диаметру – 4…900 мм.
  • По профилю – много разновидностей.

Кроме защиты, грязесъемники обеспечивают герметизацию. Работают при температурном режиме от -60°С до +120°С (показатели отличаются для разных моделей). Грязесъемные манжеты стоят недорого, при этом позволяют экономить значительные средства на ремонте гидравлической системы.

Грязесъемник хорошего качества: на что обратить внимание?

Защитные грязесъемники для гидроцилиндров выпускаются разными производителями. При выборе изделия нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Высокая эластичность, прочность и деформативность без разрушения.
  • Плотное прилегание уплотнительной кромки к внутреннему диаметру посадочного места.
  • Защита от выворачивания при движении, от примерзания или прилипания к штоку.
  • Способность не изнашиваться под влиянием абразивных частиц даже при сухом ходе.

Считается, что полиуретановые грязесъемные манжеты более устойчивы к действию агрессивных сред, чем резиновые. Однако если планируется использование в малоагрессивной среде – например, в однородном масле – можно обойтись и резиной.

Область применения грязесъемников

Гидравлическая система, с которой сталкиваемся все мы ежедневно, используется в конструкции легковых автомобилей. В ней применяются грязесъемники для защиты от влаги. Последняя, попадая в гидроцилиндр, в случае замерзания может испортить всю систему.

Грязесъемные гидравлические уплотнения https://www.hennlich.by/produkcija/uplotnenija-gidravlicheskie-uplotnenija-34.html применяются очень широко в разных сферах. Они используются в самолетах, на кораблях, на строительных и ремонтных машинах, в сельхозтехнике. Востребованы в машиностроении, горной добыче, в пищевой промышленности и других областях хозяйственной деятельности.

Похожие новости:

Уплотнение входной двери
Иногда ремонт в квартире предполагает замену входной двери. Допустим, вы уже знаете, как сделать ремонт полов, стен, трещин и потолка самостоятельно. Данный материал расскажет вам еще и о том, как своими руками уплотнить входную дверь, ведь осуществл...
Уход за ламинатом: удаление грязи с поверхности
Сегодня в продаже есть огромное количество средств, применяемых для ухода за ламинатом. Они прекрасно справляются со своей задачей. ...
Как ведут себя ламинат и паркет под воздействием влаги.
Каждый, кто интересовался ламинатом в магазинах строительных материалов, журналах или специальной литературе слышал о таком понятии как «классы эксплуатации ламината»....
Попадание влаги

Так как попадание влаги в подвески автомобильных рессор при движении в открытых местностях обычное явление, выход из строя втулок «из-за наличия смазки» вполне объясним. Вопрос о целесообразности смазки втулок узлов, работающих в условиях, при к...

Пропитки для дерева от влаги и гниения
Дерево — органический строительный материал, который активно вступает в реакцию с окружающей средой, вследствие чего гниет и разрушается. На сегодняшний день существует немало способов защиты дерева, одним из которых является пропитка его специальным...