Проектирование системы вентиляции

02/02/2018
Проектирование системы вентиляции

Сам монтаж систем вентиляции и кондиционирования, в свою очередь, представляет собой комплексный процесс, включающий несколько этапов:

Расчет производительности

Для этой цели рассматривается архитектурно-строительный проект здания, учитываются его размеры и назначение.

1. Составление нескольких технико-коммерческих предложений. Как правило, заказчику предлагаются варианты оборудования, отличные друг от друга, в том числе и по цене, что позволяет подобрать оптимальное соотношение эффективности системы к стоимости ее установки и эксплуатации.
2. Разработка эскизов проекта. Стадия подразумевает предоставление клиенту первичных разработок проекта в графическом виде.
3. Детальное проектирование воздуховодов, коммуникаций и автоматизированного управления.
4. Составление проектной документации и ее согласование с государственными органами контроля. Разработчик защищает проект перед комиссией.

Экспертиза проекта и используемого оборудования

1. Авторский и технический надзор за выполнением монтажных работ. Требования к проекту вентиляционной системы могут значительно разниться в зависимости от назначения обслуживаемого помещения и иных особенностей. Можно выделить основные требования.

2. Эффективность. Спроектированная система должна соответствовать требованиям производительности для конкретного объекта. Расчеты производительности осуществляются исходя из площади обслуживаемых помещений, воздухообмена, показателей тепло- и влагопоступлений, аэродинамических показателей, определяемых общим расходом воздуха. Вентиляционная система должна вписываться в установленный бюджет не только касаемо стоимости оборудования и его монтажа, но и последующей эксплуатации.

3. Соответствие СНИПам и нормам противопожарной безопасности. Проект системы вентиляции должен полностью соответствовать всем нормам, установленным государственными органами контроля. Сама система должна оставаться доступной, чтобы обслуживание системы вентиляции москва можно было без проблем проводить в процессе эксплуатации.

4. Уровень вибрации и шума. Вибрация механических частей вентиляционной установки может стать причиной излишней шумности оборудования. Уровень шума может оказаться слишком высоким вследствие неверных аэродинамических расчетов. Проектирование осуществляется в соответствии с санитарными нормами для конкретных помещений: бытовых или промышленных.

5. Автоматизация и интеграция. Современные вентиляционные установки предполагают простоту в управлении, даже если речь идет о промышленном оборудовании. Проект системы разрабатывается с учетом ее интеграции в централизованную систему у правления («умный дом», «интеллектуальное здание» и т.п.).

По материалам сайта http://glavent.ru.

Похожие новости:

Установка и монтаж системы вентиляции
В любом доме есть вентиляционная система. Вентиляцию стараются использовать как в жилых, так и в промышленных зданиях разного типа. ...
Система вентиляции

Чистота воздуха в Вашем жилище является важной, поскольку именно от того, каким воздухом вы будете дышать, будет зависеть Ваше здоровье и также здоровье Вашей семьи. Занимаясь сейчас строительством загородного жилища, стоит позаботиться также о ...

Система вентиляции, а также отопления в доме

Использовать можно все известные системы и технологии: электрическое, печное, водяное и воздушное отопление. Преимущество воздушного отопления ...

Специалисты в области вентиляции и кондиционирования

Основной род деятельности компании "Климатикум" заключается в том, чтобы создавать идеальные климатические условия для помещений наших клиентов. За годы существования компании,  удалось выполнить сотни сложнейших заказов, которые ...

Стоимость монтажа вентиляции с противодымной системой

Вентиляция состоит из множества компонентов оснащения, которые в своей совокупности обеспечивают процесс воздухообмена. Поэтому стоимость монтажа вентиляции зависит от многих факторов, среди которых можно выделить вид системы и входящего в нее обо...