Виды межкомнатных дверей

26/02/2018
Виды межкомнатных дверей

По способу открывания различают три вида межкомнатных дверей:

- откатные;
- распашные;
- маятниковые.

По внешнему виду они делятся на:

- глухие;
- филёнчатые;
- остеклённые;
- цельностеклянные.

Конструктивно двери подразделяют на прямоугольные и арочные.

По количеству полотен различают однопольные, полуторные и двупольные. Под дверным полотном здесь следует понимать подвижную, отворяющуюся часть дверей. Приобрести межкомнатные двери можно на сайте http://dveridarom.su/mezhkomnatnye-dveri/.

Что касается материала, то тут тоже существует разнообразие на «вкус и цвет». Изготавливают полотно из массива древесины (прочность и красота), сборные и сотового наполнения с листами МДФ(двери МДФ).

И наконец в зависимости от материалов отделки подразделяются на:

- ламинированные;
- фанерованные;
- окрашенные;
- лакированные.

Раздвижной вариант

Главное достоинство раздвижных дверей – экономия пространства, однако они пропускают запахи, звуки и свет. Существуют еще раздвижные перегородки, единственное их отличие от дверей - они отделяют часть комнаты, а не дверной проем.

Отличие дверных ручек для дверей купе – они не выступают за края полотна, чтобы не мешать движению. Чаще они идут в наборе, но если требуется вариант с замком, то можно сделать на заказ. К фурнитуре относится и приспособление, заставляющее выезжать дверь из стены, оно напоминает шляпу-цилиндр.

Кассета представляет собой металлический каркас, обшитый гипсокартоном, в который будет уходить раздвижная дверь. Его установка не обязательна, но желательна для увеличения срока службы изделия.

Плюсы и минусы

Между коробкой и полотно возникают щели, пропускающие запахи и шумы. Кроме того, это дорогое удовольствие, цены на раздвижные выше, чем на распашные. Бывает, что механизм начинает дребезжать или может заклинить, поэтому выбирать его необходимо особенно тщательно.

Однако раздвижные двери станут отличным решением для малогабаритной квартиры или узкого коридора. Они существенно увеличивают полезную площадь комнаты и придают ей изысканный вид.

Производители фавориты

На первом месте находятся итальянцы, как самые опытные, ведь они сохраняют традиции изготовления изделий из дерева уже очень давно.

На втором месте расположились немцы, использующие современное оборудование для производства изделий отличного качества. Однако стоимость их дверей выше итальянских.

Третье место отдано испанцам, их качество несколько ниже итальянского и немецкого. Но они предлагают цены наиболее приятные для среднего класса потребителей.

Похожие новости:

Быстрый монтаж межкомнатных дверей от компании «Монтажники России»

Мало кто сомневается в том, что уют в любом доме будет достигнут лишь тогда, как все межкомнатные двери будут идеально сочетаться с интерьером помещения. Именно по этой причине ни в коем случае нельзя экономить на дверях, и тем самым доверить монт...

Выбор и приобретение межкомнатных дверей для квартиры
Несколько месяцев назад я приобрел квартиру без отделки в одной из новостроек. Это позволило пригласить дизайнера и разработать проект интерьера с нуля, опираясь на имеющиеся у меня предпочтения и идеи. После этого оставалось лишь закупить все необхо...
Выбор межкомнатных дверей для квартиры
Как обычно кажется - купить для своей квартиры двери - это проще всего, вроде бы надо только выбрать магазин, прийти в него, выбрать и купить. Главное только не ошибиться при этом, выбрав некачественный товар, или который, как окажется, совершенно не...
Выбор раздвижных межкомнатных дверей
Межкомнатные двери выбирать не так просто, учитывая то, что на рынке сегодня предлагается широкий выбор такой продукции. Однако можно найти качественную конструкцию в разных вариантах, при этом не тратить баснословных сумм....