Виды и принципы выбора дюбелей

13/06/2018
Виды и принципы выбора дюбелей Для получения прочной системы крепежа не обойтись без качественного дюбеля соответствующих параметров. Рассмотрение основных технических характеристик тех или иных разновидностей дюбелей и нюансов самого процесса крепления поможет сориентироваться в многообразии крепежных аксессуаров и сделать правильный выбор.

Виды дюбелей и их особенности

Прежде чем приступить к выбору дюбеля, подходящего под ваши нужды, имеет смысл узнать об основных его разновидностях. На сегодняшнем строительном рынке наиболее полно представлены следующие виды дюбелей:

В числе прочих разновидностей можно назвать, юстировочный дюбель, дюбель-гвоздь для утеплителя, рамный дюбель для монтажа оконных и дверных коробов и прочие.

Дюбель для бетонных и кирпичных стен: принципы выбора

В большинстве ситуаций крепление бытовых предметов и приспособлений осуществляется на стенах из бетона или кирпича. Какой же вид дюбеля станет наилучшим выбором в данном случае?

Бетон и кирпич относятся к так называемым полнотелым материалам. Они известны своими великолепными удерживающими свойствами. Как показала практика, лучше всего с ними работают дюбеля из мягкого материала, не повреждающие отверстие. Однако допускаются и металлические втулки.

При этом, если для кирпича предпочтительней дюбеля с двойным распором и пустотами внутри, бетон прекрасно дружит с дюбель-гвоздем.

Что касается размерных характеристик дюбеля, то проще всего иметь дело с дюбелями диаметром 6 мм - они наиболее универсальны.

Приступаем к креплению: основные рекомендации

Процесс крепления начинается с организации отверстия под дюбель. Не переусердствуйте – поэтапное сверление и последующее постепенное рассверление под диаметр имеющегося дюбеля позволят избежать ошибок.

Вставьте в отверстие дюбель и вдавите его на полную длину - шляпка должна примыкать к стене. После этого вкрутите саморез в дюбель в стене. Диаметра самореза напрямую зависит от диаметра дюбеля. Так, если показатель последнего составляет 6 мм, используйте саморез 4,0-4,2 мм в диаметре.

Подводим итоги

Резюмируя вышесказанное, обозначим ключевые принципы подбора дюбелей для крепления в стенах из бетона и кирпича.

  • Выбирайте дюбели диаметром 6 мм – это наиболее универсальный размер.
  • Не стоит экономить– продукция от надежного производителя прослужит дольше.
  • Подбирайте размеры самореза строго под параметры дюбеля.
  • Соблюдайте технологию процесса крепления, рассверливайте отверстия поэтапно.

Похожие новости:

Качественные метизы – принципы и условия выбора
Когда проводятся разнообразные ремонтные работы, то особое внимание нужно обратить на наличие разнообразных крепежных элементов и инструментов....
Очки для плавания и основные принципы их выбора
Во время посещения бассейна или при поездке на море очки для плавания являются важным элементом. ...
Вывоз строительного мусора и основные принципы
Загородное жилье постепенно становиться распространенным вариантом для постоянного места жительства. ...
Главные принципы укладки ламината

Перед тем, как решиться постелить дома ламинат, необходимо узнать некоторые факты об этом материале. Самое первое то, что он, скорее всего, самый привередливый из всех материалов, поскольку очень требователен к окружающим условиям. ...

Гранитные ступени – принципы и особенности их использования
Во многих домах успешно используются разного типа ступени, которые сделаны из гранита. ...