Вал распределителя

21/07/2018
Вал распределителя Распределительный вал - очень важная деталь автомобиля, от исправности которой, зависит не просто комфорт езды, а еще и ее безопасность. Чаще всего неисправности этого элемента связаны с длительной эксплуатацией авто по дорогам не надлежащего качества, которых в нашей стране достаточно.

Для полной уверенности в исправности автомобили стоит проверять и осуществлять ремонт распределительных валов после пробега в 20 000 километров. Срок же эксплуатации вала приблизительно 125 тыс. километров. Вы можете купить гидрораспределитель в Украине на сайте hydro-gid.com.ua.

Как устроен вал?

Распределитель расположен в рулевом механизм и состоит из двух элементов - собственно самого вала и поворотного золотника. Две эти детали соединены меж собой торсионом. Вал распределителя подсоединяется к верхнему концу, а  золотниковый клапан к нижнему.

Когда водитель поворачивает руль, усилие передает на вал распределителя и торсионную систему, а после на поворотный золотник и шестерню.

Когда сопротивление к колесам отсутствует вал распределителя и золотник, отвечающий за повороты, вращаются вместе, работая как единый механизм.

Поворот вала распределителя по отношению к золотнику перераспределяет поток гидравлической жидкости, в результате перераспределяется дополнительное усилие. Изменение размера проходного сечения ограничивается упором, находящемся в шестерне. Когда двигатель не работает и водитель может поворачивать без какого бы то ни было усиления колеса автомобиля. Иными словами машина может управляться вручную, так как распределительный вал контактирует через шестерню рулевого механизма.

Проблемы с валами возникают из-за неправильного пользования автомобилем. Так, для валов Шевроле стоит использовать специальное масло соответствующее данной модели, использование любого того приведет к ускорению износа узла. Появления трещин на рейке не избежать при езде на авто по бездорожью, ямам, ведь эта деталь не предназначена для эксплуатации в тяжелых условиях.

Частые причины поломки - заклинивание вала распределителя или прогиб этого элемента. В результате чего гидравлический эффект снижется, управлять автомобилем становится сложнее.

Стоит производить ремонт валов, если вы заметили, что в автомобиле протекает масло из системы, возникли неисправности в работе распределителя, вал подвержен коррозии или же произошло повреждение корпуса.

В результате ремонта возможна как реставрация вала так и ее замена, может быть выполнена также замена отдельных элементов не поддающихся ремонту.