Чем бурить скважину

29/07/2018
Чем бурить скважину Обычно вода содержится в таких породах, как песок и известняк, соответственно, воду можно получить из скважины на песок и артезианских скважин. В других породах (глины, суглинки, супеси) вода также содержится, но бурение неактуально, так как её невозможно или очень трудно добыть из таких пород в нужных объёмах.

Бурение артезианской скважины имеет несколько преимуществ – гарантия положительного результата, больший объём воды по сравнению с песчаной скважиной. Артезианские скважины более долговечны, уровень воды в них постоянный, они позволяют устанавливать высокопроизводительные скважинные насосы.

Если потребность в воде не превышает 0,8 куб. м/ч, то можно использовать бурение на песок (бурение скважины малого диаметра). Бурение песчаной скважины обычно составляет до 35 метров, в некоторых случаях до 45 метров. В этом варианте цены окажутся ниже, также плюсом песчаной скважины является простота и быстрое выполнение работ.

Бурение осуществляется при помощи буровых установок - специальных машин, которые способны углубиться на нужную длину и достать до воды. После или обустраивают колодец или проводят трубы, чтобы скважная вода попадала прямиком в дом. Для этого, в свою очередь, используют другое устройство – вибпропогружатель. Он позволяет проложить и провести трубы на глубине или обустроить колодец.

Буровые установки

Различают два вида буровых установок:

1. Гидравлические буровые установки hutte. Самый мощный, имеют мотор объемом от 17 до 75 л.с., что позволяет помимо бурения скважин, использовать установки для прокладки труб и вкручивания свай.

Конструкция прочная, за надежность устройства отвечают двутавровые станины. Для сравнения: точно такие же балки используют при строительстве мостов и способы выдержать давление поездов.

Гидромотор обеспечивает крутящий момент устройства до 4000 Н/м.

2. Электрические буровые установки. Имеет систему принудительного охлаждения двигателя и лебедки, что не позволяет машине работать в жару. Позволяют бурить «на сухую», на глубину до 10 метров. Бур может работать не только летом, но и зимой, что актуально для большинства регионов России зимой.

Каркас изготовлен из сверхпрочного сплава. Для сравнения: в опорах швеллер выдерживает сотни тысяч тонн бетона.

Вес установок, благодаря использованию электромотора, всего 500-600 кг, машина гарантировано продавливает грунт до 100 м с промывкой, и до 10 м шнеком.

Вибропогружатель

Используется вибропогружатель mowax для погружения железобетонных труб и свайных элементов в грунты. Если вы решили соорудить скважину на глубине, то без этого устройства вам не обойтись.

По материалам сайта http://www.tkif.ru/.