Как производят декоративный камень

28/09/2018
Как производят декоративный камень Декоративный камень - искусственно созданный облицовочный материал, по своему виду, свойствам и фактуре он максимально точно имитирует натуральный.

Процесс производства

Профессионалы именуют его вибролитьем. В двух словах расскажем, что это такое и с чем его едят. По сути, архитектурный камень - это легкий бетон. Для его производства вначале изготавливается смесь, состоящая из особого вида цемента, кварцевого песка и наполнителей, улучшающих потребительские свойства: прочность, влагостойкость. Затем смесь выкладывается в формы, после чего проходит процесс уплотнения - достигается это посредством вибрации. В ходе данного производственного цикла мелкие частицы оседают вниз формы, поэтому внешняя поверхность архитектурного камня гораздо прочнее, чем внутренняя.

Отдельный разговор – о формах, а точнее - о том, как получаются образцы, идентичные натуральным. Формы делаются с помощью слепков, снятых с поверхности природных камней. Для изготовления одной серии облицовочного материала используется несколько форм, что дает на выходе почти природную вариативность фактур. Формы могут быть разными: плитка различных размеров, элементы сводов, колонн и арок.

После окончания вибрации извлекают из формы. Некоторое время плита твердеет – и, в общей-то, архитектурный камень готов к использованию.

Теперь расскажем о процессе окрашивания. Чаще всего краски в декоративный камень и кирпич вводятся непосредственно в состав смеси. Но бывает и по-другому. Например, краску добавляют в формы перед заливкой бетонной смеси. Данный способ дает глубокое прокрашивание, но не позволяет получить желаемую цветовую насыщенность.

Где используется?

Наиболее часто в отделке помещений используются алгомераты (конгломераты) – идеально имитирующие такие природные материалы как гранит, яшма, оникс, мрамор, лазурит, сланец, кварц и т. д., камень из акрила, гипса или изготовленный на основе бетона, экстрагранит, керамогранит.

Применяется камень из кварца: для отделки стен в душевых и ванных комнатах, бассейнов, саун, печей и каминов. В разнообразной облицовке (фасадов, полов, потолков, лестниц, изготовление кухонных столешниц, журнальных столиков и др.)

Акриловый камень состоит из акриловых смол метилметакрплат и полиметилметакрплат, гидроксида алюминия, минеральных наполнителей и пигментных добавок. Обладает повышенными эксплуатационными и гигиеническими свойствами, не прихотлив в уходе, поверхность непроницаема для бактерий, меньшая теплопроводность в сравнении с натуральным камнем, экологически безопасен, прочный, устойчив к ударам и механическим воздействиям.

Декоративный камень ив гипса или «гипсополимерный камень» изготавливают из воды и высокопрочного гипса. Кроме этого состав может содержать песок, модификатор, раствор ПАВ и пигменты.

Похожие новости:

Декоративный МДФ
Для производства декоративных панелей используются самые разные материалы, в числе которых не только дерево, но также стекломагнезитовые плиты, пластик и некоторые другие виды. Тем не менее, именно декоративный МДФ (Как производят паркет
Паркет является одним из наиболее известных, востребованных и в тоже время надежных напольных покрытий. Издавна люди применяли его в рабочих, жилых, административных и иных помещениях. Благодаря своим высоким качествам паркет может прослужить несколь...
Как производят паркет?
Собственно, всем известно, что паркет производят из разных видов древесины - это могут быть как экзотические представители, так и самые распространенные, например, дуб, ясень, клен и прочие, к экзотическим относят бамбук, не используются для производ...
Какой технологией производят ламинат Таркетт?
В восьмидесятых годах двадцатого века рынок стал пополняться ламинированными покрытиями. ...
Перечень лидеров, которые производят паркет
Изготовление паркетной доски представляет собой трудоёмкий процесс, требующий качественного сырья и участия профессионалов. ...