Особенности правильного применения теплого пола

22/04/2019
Особенности правильного применения теплого пола Отопление, размещаемое под поверхностью пола, становится востребованным. Пол с подогревом гарантирует оптимальное перемещение тепла по всей комнате.

Нашим ногам тоже нравится тепло - наступать на такой пол приятно и босиком. Одним из условий, которые дает теплый пол, представляется верный подбор материала для этой разновидности отопления. Материалы, которые хорошо проводят тепло и не подвержены деформации под воздействием изменений внешней среды, являются предпочтительными.

Покупка материала

При выборе материала для отделки пола с подогревом стоит принимать во внимание толщину покрытия и показатель теплопроводности. Что подойдет в качестве напольного покрытия - керамическая, каменная плитка или, может быть, паркет?

В качестве напольного покрытия для теплого пола каменная плитка вполне годится. Она характеризуется оптимальной теплопроводностью. Коэффициент теплопередачи для камня в среднем равен 2,15 Вт/(м2·К). Преимуществом каменных плиток, например гранита, сланца или мрамора, представляются их технические показатели. Они характеризуются к царапинам и другим воздействиям, поэтому они будут еще и нескользкими.

Для помещений с обогревом полов эксперты советуют керамогранит и керамическая плитка. Среди прочего, использование керамогранита, который относится к материалам с хорошими техническими свойствами,
гарантирует долговечность пола на протяжении многих лет.

Гибкая подкладка

Если пол с подогревом должен быть основным источником тепла во внутреннем пространстве, на полу можно также положить гибкое напольное покрытие. Поскольку он не причисляется к материалам значительной толщины, материал лишь немного ограничивает поступление тепла. Но перед приобретением напольного покрытия вам следует уточнить у продавца, можно ли его использовать на полу с подогревом. Хорошим выбором, допустим, представляется линолеум, толщина которого 2,5 мм, т. к. он имеет теплопроводность 0,20 Вт/(м2·К).

Ламинированные панели

Ламинированные панели могут быть установлены на пол с подогревом, при условии, что их производитель допускает такое использование. Трубы отопительной установки должны быть расположены на панелях, рекомендованных производителем, например, на 3 см ниже поверхности пола. Влажность бетонной стяжки не должна превышать 1,5%. Если вы намереваетесь использовать грунтовку, отличную от рекомендованной производителем панелей, проверьте, можно ли ее использовать в системах с подогревом пола.

Деревянные материалы

Хотя деревянные полы не рекомендуется использовать для полов с подогревом, их можно укладывать на них. Однако надлежит подбирать  древесину с небольшим коэффициентом усадки, допустим: дуб, мербау, тик. Не стоит класть деревянные материалы толщиной более 1,5 см, так как это не только уменьшит теплопередачу, но и создаст большие зазоры. Лучшее решение - двухслойные и трехслойные плиты хорошего качества. Если качество плит низкое, слои пола могут быть разделены.

Похожие новости:

Какой вид теплого пола подходит под ламинат?
Сегодня существует множество систем отопления: воздушное, водяное, печное, электрическое. ...
Возможность укладки теплого пола под ламинат

Подогрев пола давно уже не является чем-то неизведанным и новым в нашей стране. ...

Монтаж водяного теплого пола своими руками
Как можно сделать укладку водяного теплого пола своими руками? Давайте сейчас разберем данный вопрос по порядку. Сначала для выполнения этой операции, стоит подготовить поверхность. ...
Монтаж пленочного теплого пола под ламинат
Стоит согласиться, что хорошо, когда новый день будет начинаться с самых приятных ощущений. Вставая рана утром со своей постели, хочется идти до ванной комнаты по теплому полу, а не просто заниматься поиском тапочек под своей кроватью. Сейчас смонтир...
Нагревательные маты для теплого пола
Внешне такие маты представляют конструкцию, состоящую из самоклеющейся сетки на которой особым образом закреплен электрический кабель....