Виды и свойства натурального шпона

15/05/2019
Виды и свойства натурального шпона Вы, скорее всего, замечали, что дверь из натурального дерева притягивает взгляд, как магнит. Такая дверь способна стать центром интерьера, если только не ее стоимость, которая для большинства покупателей может стать слишком высокой. В таких случаях существует прекрасная альтернатива - двери МДФ.

Они изготовлены из высокопрочного материала, который внешне мало чем отличается от натурального дерева, а вот в процессе эксплуатации выясняется, что даже во многом его превосходит.

На поверхность плит МДФ наносят различный шпон (тонкий срез натуральной древесины), что позволяет воссоздавать видимость массива дерева самых разнообразных фактур и расцветок. Если учесть, что плиты МДФ изготавливаются не из цельного дерева, а из прессованных древесных отходов, то становится ясно, почему  при таком высоком качестве двери МДФ стоят недорого. Такая покупка доступна практически любому потребителю. Поэтому сегодня все чаще встречаются и металлические двери с отделкой МДФ, покрытой натуральным материалом.

Виды

Материал, как уже отмечалось выше, используется в качестве декоративного элемента, для украшения дверей.

Шпон бывает трех видов: лущеный, строганный и пиленый.

Лущений – самый доступный, его изготавливают из твердых и мягких пород древесины. Этот материал тонкий и длинный, имеет “водный” рисунок. Ценность этого вида шпона не велика, его используют преимущественно для облицовки фанеры и МДФ.

Строганный шпон более прочный, его делают из твердых пород, он имеет лучшее качество.

Пиленый шпон – наиболее ценный вид. В его производстве применяется высококачественная древесина хвойных пород, он идет на изготовление мебели. К данному виду шпона относится палисандр сантос шпон.

Двери со шпонированным покрытием

Межкомнатные и металлические двери, отделанные шпоном выгодно отличаются от дверей, изготовленных из натурального дерева. Они покрываются сверху специальным лаком, что делает их менее чувствительными к влаге и атмосферным воздействиям. А вот смотрятся такие двери просто великолепно. Если же двери МДФ покрыты не натуральным, а искусственным шпоном, они приобретают дополнительный ряд бонусов. Им не страшна влага в любых ее проявлениях, они устойчивы к истиранию и не теряют своего внешнего вида под воздействием прямых солнечных лучей.

Так что теперь любители натуральных материалов в интерьере могут вздохнуть с облегчением. Проблема с подбором межкомнатной или входной двери решена. Вам просто осталось определиться с выбором подходящей породы дерева. Остальное, как говорится, дело техники!

Похожие новости:

Стремительный рост рейтинга шпона
С каждым годом наблюдается стабильно быстрый рост спроса на шпонированное напольное покрытие, которому отдают предпочтение потребители и укладчики популярных деревянных напольных покрытий. ...
Технические стороны шпона
Еще недавно отношение к шпону было несерьезным и даже пренебрежительным, бытовало мнение, что изделия из клееной древесины – это что-то жалкое и непрочное. ...
История происхождения натурального линолеума
Натуральный линолеум - материал, который получил заслуженное признание специалистов во всем мире. Экологическая чистота, яркие цветовые решения, многообразие коллекций - неоспоримые преимущества при выборе напольного покрытия. Но в России этот матери...
Мебель LeHome из натурального дерева
Если даже слегка прикоснуться к предметам мебели LeHome, то Вы сможете ощутить тепло, которое излучает натуральное дерево, линии которого так и притягивают взор. Данные предметы мебели способные изумить Вас и Ваше воображение изяществом и безупречнос...